Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Бамберг-немецкий РИМ?!

Canon PowerShot Pro1
69 41
Бамберг — Германия Май 2014

Бамберг (Bamberg) стал еще одним городом в нашем списке, который расположен на «семи холмах» на реке Регниц, впадающей в Майн. В этом есте река и прилегающие к ней окрестнсти и входят в состав одной из самых колоритных федеральных земель Германии — Бавария.

В Средние века за Бамбергом закрепилось имя «немецкого Рима», а сейчас это один из немногих старинных городов Германии, который не был полностью разрушен во время второй Мировой войны. С 1993 г. историческое наследие города королей и епископов является достоянием ЮНЕСКО.

Мы въехали в Бамберг под проливным дождем. Такая погода не сулила ничего кроме посещения Княжеского Кафедрального собора. Да и то мы там оказались во время прадничной службы по случаю Чистого Четверга накануне Пасхи.

Собор был до отказа набит народом, через который невозможно было пробиться хотя бы к лавкам, чтобы что-нибудь рассмотреть впереди за сидящими многочисленными спинами. В таких условиях, лично я, долго находится не могла и из двух зол для себя выбрала наименьшее — пробралась через стену человеческих тел на улицу.

И надо же такому случиться — почти тут же прекратился дождь и даже на саму малость выглянуло солнышко. И этого часа без ливня мне хватило, чтобы мухой облететь наиболее интересные для меня части старинного Бамберга.

Потом снова надвинулись низкие и тяжелые от массы воды тучи и полил дождь, как из ведра!

Я еле-еле успела вскочить в машину, где, после окончания службы в Соборе, меня уже поджидал муж.

Мы покидали Бамберг на ощупь, так дороги совершенно не было видно под обрушившимися струями ливня, с которыми не успевали справляться «дворники».

Настроение было ликующее не смотря на окружающее светопреставление  - каждый из нас получил в этом удивительном городе свое! И мы оба были совершенно счастливы и уже точно знали, что Бамберг — мы к тебе еще вернемся!

Императорский  собор Бамберга
Императорский собор Бамберга
Императорский собор Бамберга (вид снизу на колокольню)
Есть несколько входов в Императорский собор, но Княжеский портал - самый высокохудожественный и торжественный. Он используется в праздничные дни. Форма средневекового портала уже сама по себе символична. Квадрат двери, перекрытый полукруглым тимпаном, символизировал землю, перекрытую небом. Недаром латинское слово "arcus" переводится как "арка, дуга, радуга". Особенно по душе было средневековым авторам значение арки как радуги. Ведь по средневековым понятиям радуга - мост между землей и небом.
 На фото Княжеский портал. Многоступенчатые арки создают иллюзию глубины и легкости здания. Между коллоннами апостолы на плечах пророков, символизирующие, что основой христианской религии является Ветхий Завет. Многофигурный фронтонный тимпан изображает сцены Страшного суда. Слева - праведники, справа - грешники.
Есть несколько входов в Императорский собор, но Княжеский портал - самый высокохудожественный и торжественный. Он используется в праздничные дни. Форма средневекового портала уже сама по себе символична. Квадрат двери, перекрытый полукруглым тимпаном, символизировал землю, перекрытую небом. Недаром латинское слово "arcus" переводится как "арка, дуга, радуга". Особенно по душе было средневековым авторам значение арки как радуги. Ведь по средневековым понятиям радуга - мост между землей и небом. На фото Княжеский портал. Многоступенчатые арки создают иллюзию глубины и легкости здания. Между коллоннами апостолы на плечах пророков, символизирующие, что основой христианской религии является Ветхий Завет. Многофигурный фронтонный тимпан изображает сцены Страшного суда. Слева - праведники, справа - грешники.
Правая часть Княжеского портала Императорского собора Бамберга. На ней изображены скуптуры  праведников
Правая часть Княжеского портала Императорского собора Бамберга. На ней изображены скуптуры праведников
кажется, наступил краткий перерыв в бесконечной пелене дождя и можно пройтись по городу
колокольня с часами на Императорском соборе
колокольня с часами на Императорском соборе
во дворах Императорского собора Бамберга
во дворах Императорского собора Бамберга
во дворах Императорского собора Бамберга
во дворах Императорского собора Бамберга
Двор Старого Придворного штата застроен живописными зданиями в стиле фахверк с высокими покатыми крышами, эркерами, галереями, слуховыми окнами построены в XV веке. Это были хозяйственные постройки, где кроме жилых помещений находились княжеская кухня, хлебопекарня, кузница, конюшни, колодец, комнаты для прислуги, хранилище для продовольствия и фуража. После Второй Мировой войны здесь были размещены семьи беженцев. В настоящее время на территории Старого Придворного штата находятся помещения Исторического музея Бамберга и строительно-ремонтный участок по ремонту и реставрации Бамбергского Собора (нем.Dombauhütte).
во Дворе Старого Придворного штата
во Дворе Старого Придворного штата с видом на Императорский собор
во Дворе Старого Придворного штата с видом на Императорский собор
один из выходов из Двора Старого Придворного штата на улочки Бамберга
выход из Двора Старого Придворного штата на площадь перед Императорским собором
выход из Двора Старого Придворного штата на площадь перед Императорским собором
во Дворе Старого Придворного штата
во Дворе Старого Придворного штата
отражение Императорского собора в заднем окне одной из машин на парковке
отражение Императорского собора в заднем окне одной из машин на парковке
окна Бамберга
на улочках
на улочках
архитектурные перекрестки Бамберга
символическая лепнина на углу дома
лужа... в луже...
лужа... в луже...
шлюзы на Линкер Регницарм перед Старой Ратушей
самая красивая Старая Ратуша в Европе и Верхний мост (Obere Brucke) через р. Регниц (Regnitz). Это фасад Старой Ратуши, которая выполнена в стиле барокко. Роспись фасада выполнил Иоган Анвандер (Johann Anwander). Ему удалось создать иллюзию настоящих колонн, сводов, ниш. Эти приемы создания оптического обмана были популярны среди зодчих и художников периода барокко и получили немецкое название "Scheinarchitektur". Это настенная или потолочная живопись, изображающая архитектурные формы.
фасадная часть самой красивой ратуши Европы
колокольня на Ратуше, часы и орел
в соседних с Ратушей окнах
в соседних с Ратушей окнах
расписные стены Старой Ратуши
один из мостов, через р. Регниц. Старая Ратуша стоит на мизерном островке посредине реки, который соединяется, по сути, 3-мя мостами: 2 верхних и 1 нижний)
Вид на р. Регниц вниз по течению от Ратуши и Нижнего моста. Этот район Бамберга называется " Маленькая Венеция". Это рыбацкий поселок, который не был аристократическим районом, здесь нет ни барокко, ни рококо, ни готики. Зато какой красивый фахверк! Эти яркие, красочные домики отражаются в водах реки, рыбацкие лодки причалены возле домов, здесь нет тротуаров, а цветы высажены на лоджиях и балкончиках. "Маленькая Венеция" в Бамберге не похожа на Венецию в Италии. Называют ее так потому, во всем мире принят термин "Венеция" - как символ города или квартала на воде, реке, каналах, островах. Там нет набережной или променада и попасть в дома можно только со стороны реки на лодке. Такие кварталы есть в разных города мира, например в Кольмаре (Франция), Лондоне (Англия) и др.
вдоль правого берега р. Регниц
ШЛАХТХАУЗ - СТАРЫЙ СКОТОБОЙНЫЙ ДВОР Шлàхтхауз (нем.Schlachthaus) это Старый скотобойный двор (1741-42), расположенный на берегу реки Рèгнитц в Островной части города. Когда-то здесь был причал для грузовых кораблей, внизу справа на фото виден Старый портовый кран - это тоже достопримечательность Бамберга. В период средневековья в Германии возникла традиция украшать художественные произведения и здания рисунками, скульптурой, лепниной с поучительными надписями. На фронтоне здания Старой скотобойни тоже есть барельеф с изображением быка и надпись на латинском языке: "Быть сейчас быком, но не теленком прежде - противоестественно, однако мне повезло. Рука художника сделала меня быком прежде, чем я появился на свет теленком." В настоящее время здание Старой Скотобойни используется как склад научных книг и рукописей Бамбергского университета.
св. Кунигунда на Нижнем мосту. У Генриха II и Кунигунды не было детей, что легло в основу легенды о девственности императрицы, а церковь называет их брак "целомудренным супружеством". Согласно светской версии, которую поддерживают историки, Генрих всю жизнь страдал от мочекаменной болезни, ставшей причиной его бесплодия.
Как гласит предание, обвиненная однажды в супружеской неверности, Кунигунда, дабы с божьей помощью опровергнуть навет, прошла босиком по 12 раскаленным плугам, не получив никаких ожогов. Легенда об этом чуде стала одним из оснований для ее причисления к лику святых .

Таковы были нравы и законы средневековья. Считалось, что если человек не виновен, то Всевышний на его стороне, поэтому раны или увечья будут незначительны, выздоровление быстрым. Испытания такого рода были обычными для правосудия того времени. И это не обязательно раскаленные плуги. Это мог быть котел с кипятком, огонь, или река, куда бросали подозреваемого. И если он выплывал - значит не виновен. Кунигунда была королевой, аристократкой очень высокого  происхождения. Но и она, как простая женщина, прошла по 12 раскаленным плугам. Согласно этой легенде,  на сей раз восторжествовала справедливость.
При своем тяжело больном супруге короле Генрихе II и после его смерти Кунигунде часто приходилось решать многие государственные дела, и в памяти народной она осталась доброй честной и справедливой королевой, мудрой правительницей и доброй христианкой. И не только потому, что она выдержала испытание. Она действительно очень много сделала для развития государства и города Бамберг, где ее до сих пор почитают и любят.
Кунигунда получила Бамберг от мужа в качестве свадебного подарка. В 1007 году король основал здесь епископство. В городе начинается строительство Резиденции. Именно Генрих II впервые назвал Бамберг "Франконским Римом".
Кунигунда, которой принадлежал Бамберг, использовала средства из имущества, полученного в качестве будущего вдовьего наследства (нем.Witwengut), на строительство и обустройство города.
Согласно новейшей легенде, от налетов союзнической авиации (1944 г.) город спасла его основательница и покровительница - святая Кунигунда Люксембургская. Как считают жители города, во время налетов именно Кунигунда раскрыла над ним свой "плащ из туманов", помешав пилотам обнаружить цели для бомбардировок.
св. Кунигунда на Нижнем мосту. У Генриха II и Кунигунды не было детей, что легло в основу легенды о девственности императрицы, а церковь называет их брак "целомудренным супружеством". Согласно светской версии, которую поддерживают историки, Генрих всю жизнь страдал от мочекаменной болезни, ставшей причиной его бесплодия. Как гласит предание, обвиненная однажды в супружеской неверности, Кунигунда, дабы с божьей помощью опровергнуть навет, прошла босиком по 12 раскаленным плугам, не получив никаких ожогов. Легенда об этом чуде стала одним из оснований для ее причисления к лику святых . Таковы были нравы и законы средневековья. Считалось, что если человек не виновен, то Всевышний на его стороне, поэтому раны или увечья будут незначительны, выздоровление быстрым. Испытания такого рода были обычными для правосудия того времени. И это не обязательно раскаленные плуги. Это мог быть котел с кипятком, огонь, или река, куда бросали подозреваемого. И если он выплывал - значит не виновен. Кунигунда была королевой, аристократкой очень высокого происхождения. Но и она, как простая женщина, прошла по 12 раскаленным плугам. Согласно этой легенде, на сей раз восторжествовала справедливость. При своем тяжело больном супруге короле Генрихе II и после его смерти Кунигунде часто приходилось решать многие государственные дела, и в памяти народной она осталась доброй честной и справедливой королевой, мудрой правительницей и доброй христианкой. И не только потому, что она выдержала испытание. Она действительно очень много сделала для развития государства и города Бамберг, где ее до сих пор почитают и любят. Кунигунда получила Бамберг от мужа в качестве свадебного подарка. В 1007 году король основал здесь епископство. В городе начинается строительство Резиденции. Именно Генрих II впервые назвал Бамберг "Франконским Римом". Кунигунда, которой принадлежал Бамберг, использовала средства из имущества, полученного в качестве будущего вдовьего наследства (нем.Witwengut), на строительство и обустройство города. Согласно новейшей легенде, от налетов союзнической авиации (1944 г.) город спасла его основательница и покровительница - святая Кунигунда Люксембургская. Как считают жители города, во время налетов именно Кунигунда раскрыла над ним свой "плащ из туманов", помешав пилотам обнаружить цели для бомбардировок.
чудная (ударение на "А") скульптура у выхода с Нижнего моста на ул. Ам Кранен
баржа и туристический кораблик на фоне "Маленькой Венеции"
вид на "Маленькую Венецию", описание и карта на Нижнем мосту
вид на "Маленькую Венецию", описание и карта на Нижнем мосту
уличная кафешка
цветные вывески - особое очарование Бамберга
дождь припустил и уже насовсем. Еще через несколько минут мы уже  "выплывали" из Бамберга, так как ливневки не успевали пропускать потоки воды с дорог, и ее было чуть ли не выше бампера. Машины, практически все стали, так как окна всех машин застилал  ливень, который так же не успевали смахивать "дворники". Совершенно не было видно куда ехать! вот так Бамберг и встретил и проводил нас сильнейшим дождем. Но то небольшое солнечное окошко, что он подарил мне, оставило неизгладимый след и мы с мужем решили непременно еще вернуться сюда и не на один день!
дождь припустил и уже насовсем. Еще через несколько минут мы уже "выплывали" из Бамберга, так как ливневки не успевали пропускать потоки воды с дорог, и ее было чуть ли не выше бампера. Машины, практически все стали, так как окна всех машин застилал ливень, который так же не успевали смахивать "дворники". Совершенно не было видно куда ехать! вот так Бамберг и встретил и проводил нас сильнейшим дождем. Но то небольшое солнечное окошко, что он подарил мне, оставило неизгладимый след и мы с мужем решили непременно еще вернуться сюда и не на один день!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому