Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Суровая красота Поморья. о.Ягры. Северодвинск

Canon EOS 350D
48 35
Северодвинск — Россия Июнь 2010

Я по работе много лет ездила в Северодвинск-Архангельск. Ягры были моим любимым местом, где каждый раз испытываешь небывалый восторг от созерцания суровой красоты природы Поморья.

«Словарь областного Архангельского наречия» Л. Подвысоцкого, изданный в 1885 году. В нем слово «ягра» объясняется как «выдающаяся в море и заливаемая во время прилива часть берега». Слово это архангельского и онежского наречия.

Еще ранее В. И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» слово «ягра» объясняет как «мелкое песчаное дно реки, озера, моря».

Известный немецкий языковед, создатель «Этимологического словаря русского языка» Макс Фасмер, ссылаясь на В. Даля и А. Подвысоцкого, пишет, что «ягра — мелкое песчаное дно реки, озера или моря».

Все эти определения указывают на геологическое происхождение острова Ягры. Как полагают геологи, проводившие изыскания в период подготовительных работ по строительству нашего города, остров Ягры возник 1,5–2 тысячи лет тому назад за счет морских наносов и, следовательно, имеет лайдовое происхождение.

Сейчас слово «ягра» в поморском лексиконе почти не употребляется, но оно сохранилось в названии острова.

Александр Фомин, один из первых историков Русского Севера, в своей книге «Описание Белого моря с его берегами и островами», изданной в 1797 году, рассказывает о ловле белух «на мелях, спускающихся полого в море, при крайних островах Яграх и др.

Остров Ягры — одно из памятных исторических мест Севера. 24 августа 1553 года неподалеку от него бросил якорь английский корабль под командованием капитана Ричарда Ченслера. Это был один из трех кораблей, снаряженных английскими купцами-предпринимателями для отыскания северо-восточного прохода в Китай и Индию, и случайно оказавшийся в Белом море. Назвавшись английским послом, Ченслер был принят в Москве Иваном Грозным. Русский царь выдал англичанам грамоту, в которой позволил им торговать „безданно, беспошлинно“ по всему русскому царству и разрешил основать торговую пристань в устье Северной Двины.

Они облюбовали остров Ягры и в 1555 году построили на этом острове пристань Святого Николая, торговый дом, амбары, а остров прозвали „Розовым“, так как он был покрыт зарослями Цветущего шиповника.

Пристань св. Николая играла важную роль во внешней торговле России. Почти полстолетия, до основания Архангельска, Ягры были одним из важнейших торговых пунктов России в коммерческих связях с заграницей.

А. Михайлов в „Очерках природы и быта Беломорского края России“, изданных в 1868 году, пишет, что в бухте „еще до сих пор можно видеть на берегу остатки свай — единственные в настоящее время следы когда-то бывшей на этом месте гавани св. Николая“. С тех пор и до Великой Октябрьской социалистической революции в Никольском устье Северной Двины, напротив острова Ягры, влачил существование обедневшей Николо-Корельский монастырь, основанный в конце 14 века монахом Емфимием для просвещения карел. Отсюда его двойное название. В марте 1936 года район Никольского устья Северной Двины был избран местом для строительства нового города».

© найдено в инторнете

Основная достопримечательность Северодвинска - природная - это Я́гры — остров в районе Летнего берега Белого моря в устье реки Северная Двина.
На Яграх имеется сосновый бор, который является одним из любимых мест досуга жителей всего города.
местами лес бывает смешанный
стволы северных деревьев независимо от породы приобретают зачастую причудливые формы
почва песчанная, так как остров образовался наносами моря
березы не уступают соснам в витиеватости своих ветвей и стволов
местные жители любя не только сосновый бор, но и совершать длительные пробежки вдоль кромки побережья
дно Двинского залива Белого моря образует мелкие волны из песка, словно стиральная доска!
прибой на мелководье взбивает пену
Весь берег усыпан мелкими ракушками самых неожиданных расцветок
скопление, которых, кое-где, образует целые островки
следы на песке
следы на песке
об бесконечного перебивания пена уплотняется и иногда становится такой твердой, что когда ее берешь в руки, она не теряет своей формы
об бесконечного перебивания пена уплотняется и иногда становится такой твердой, что когда ее берешь в руки, она не теряет своей формы
жители Ягр совершают длительные прогулками с собаками
жители Ягр совершают длительные прогулками с собаками
побередье довольно извилистое с огромным количеством заливов, бухт и милых  бухточек
побередье довольно извилистое с огромным количеством заливов, бухт и милых бухточек
больше всего меня впечатлила природа происхождения дюн. Разглядывая их вблизи и под разным ракурсом я сама для себя увидела картину образования и происхождения наносных  островов в Белом море
больше всего меня впечатлила природа происхождения дюн. Разглядывая их вблизи и под разным ракурсом я сама для себя увидела картину образования и происхождения наносных островов в Белом море
Северодвинск — город-завод, центр атомного судостроения. Ну какие тут могут быть достопримечательности? - резонно спросите вы
Ан нет, оказывается они есть!!! .
Северодвинск — город-завод, центр атомного судостроения. Ну какие тут могут быть достопримечательности? - резонно спросите вы Ан нет, оказывается они есть!!! .

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому