Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Амальфитанское побережье. Позитано

SLT-A33
76 42
Амальфи — Италия Апрель 2014

В этот раз нам удалось проехать все амальфитанское побережье из конца в конец! Не смотря на всю его неописуемую красоту на каждом отрезке пути, самое сильное впечатление на нас произвел городок Позитано!

К сожалению его самые удачные фото не сохранились. Так как были уркадены в Бари (куда мы следовали) вместе с ноутом, в который я их слила накануне. Спасибо, что остались хотя бы эти, что были на флэшке в фотоаппарате.

А в это утро был сильный туман, перешедший в низкую облачность, закрывавшую главне красоты Позитано — живописнейшие вершины гор среди которых он расположился у самого синего моря!

Я обязательно напишу рассказ о своих впечатлениях в этой поездке, а пока для общего знакомства коротенькая информация из 2-х предложений от тети ВИКИ: "Позитано — город в 60 км от Неаполя, в 260 километрах от Рима на берегу амальфитанского побережья. Это чудесный курорт у подножия средиземноморских гор Латтари, которые закрывают город от северных ветров, благодаря чему здесь «царит» мягкий и комфортный сухой климат.

Уютный городок Позитано, раскинувшийся на юге полуострова Сорренто, — один из самых знаменитых курортов Италии. Сам город разбросан по трем небольшим долинам, зажатым между горами и морем. Каскад разноцветных домиков, украшенных майоликой и разбавленных апельсиновыми и оливковыми рощами, сбегает от зеленых гор к лазурному морю".

В Позитано туристов ожидает кристально чистое море, спокойная атмосфера, невероятной красоты прибрежные горы и прекрасные песчаные пляжи.

Центр курорта является пешеходной зоной, въезд автомобилям сюда запрещен, поэтому стальные кони терпеливо ожидают своих хозяев на парковках за чертой города.
пешеходная зона довольно длинная и всегда идет по дуге!!!
великое множество узюсеньких улочек утопают в цветущей глицинии
парадная лестница к ДУОМО - главному собору Позитано - церковь Санта-Мария Ассунта. О ней обязательно выложу отдельный фотоальбом, потому что церковь очень примечательная с чудотворной ЧЕРНОЙ МАДОННОЙ
церковь Санта-Мария Ассунта
церковь Санта-Мария Ассунта
колокольня церкви Санта-Мария Ассунта
колокольня церкви Санта-Мария Ассунта
ещё к сведению... Кроме удивительной красоты городка, вертикально расположенного в небольшой бухте, и чистейшего моря (с камнями, которые доставляют некоторые неудобства), у этого места есть своя «русская» история. Там жил Михаил Семенов, литератор, филантроп, друг всей русской и европейской богемы. Он еще в 1916 году перебрался из Петербурга в Позитано, купил старую мельницу на берегу моря и зажил там широко и шумно. Еще сейчас ходят легенды о его расхаживании голышом, умении пить и многочисленных оргиях, которые только снятся Сильвио Берлускони. К нему любили заглядывать приятели – Сергей Дягилев, Серж Лифарь, Вацлав Нижинский, Леонид Мясин, Пабло Пикассо, Игорь Стравинский (именно здесь он писал свой знаменитый балет «Петрушка» и задумал «Весну священную») и многие другие. Как говорят, русская балерина Ольга Хохлова познакомилась здесь со своим будущим супругом Пабло Пикассо. РЕКЛАМА Леонид Мясин купил здесь в 1924 году архипелаг Ли-Галли (Li Galli), островки в шести милях от Позитано. Они даже упоминаются в «Одиссее» – если верить Гомеру, именно здесь обитали сирены. Да и сам Позитано, по легенде, был создан богом морей Посейдоном в честь любимой нимфы Пазитеи, от имени которой и получил свое название. Кстати, после смерти Мясина острова купил Рудольф Нуриев и любил там часто бывать. А сейчас все принадлежит Джованни Руссо (его фамилия на русский переводится «Русский»). Он очень гордится именитыми предшественниками и полностью сохранил обстановку и интерьер апартаментов Нуриева. Итальянцы говорят, что это самое романтическое место в мире. Здесь снимались десятки фильмов, бывали Марчелло Мастроянни и Мария Каллас, Грегори Пек, Энтони Квин, Серджио Леоне, Лайза Минелли. Здесь жили Витторио де Сика, София Лорен, Франко Дзеффирелли. Наконец, здесь влюбились Элизабет Тейлор и Ричард Бартон и сотни других известных и не очень людей.
отражения в окнах
отражения в окнах
отражения в окнах
отражения в окнах
Центр курорта является пешеходной зоной
пешеходная зона довольно длинная и всегда идет по дуге!!!
снято на скорости из верхнего люка авто! но уж очень показательный кадр того, как тесно в Позитано соседям! Но в тесноте, зато не в обиде!!!
церковь Святого Петра над одноименным отелем, расположенным, как соты по вертикали крутого обрыва
Многочисленные жилые дома и отели прижались друг к другу так тесно, что, кажется, можно легко пожать руку человеку, который потягивает вкуснейшее местное вино, сидя в кресле на балконе соседнего дома.
смотровая площадка у храма св. Петра
даже рабочий с мешком цемента на плечах периодически шалеет от такой красоты! Согласитесь это состояние дорого стоит!!! какие же должны быть вокруг виды, чтобы уставший от тяжелой работы человек забыл, что у него мешок с цементом на плечах???

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому