Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Уникальная церковь в Дубровицах

Canon EOS 350D
35 31
Дубровицы — Россия

В Московской области рядом с Подольском в его селе-сателите Дубровице есть уникальная в своем роде церковь Знамения Пресвятой Богородицы!

Храм стоит на земле усадьбы князей Голицыных на пригорке у слияния Пахры и Десны.

Неповторимость храму дает не только его старина, что тоже бесспорно, так как дата закладки её состоялась в 1690 г. Да и построился храм по тем времена чрезвычайно быстро всего за 7 лет!

На Руси и в Московской области можно найти более древние храмы! Подлинную уникальность храм снискал благодаря своему неповторимому внешнему виду. Он такой единственный во всем мире! Хотя, говорят, что в Италии есть чуть похожий храм, но только самую малость.

Возможно потому этот рам такой исключительный, что его авторами было одновременно несколько архитекторов, принадлежавших разным школам как русской, так и европейским из Польши, Италии, Германии

Форма церкви Знаменя Пресвятой богородицы в виде шахматной фигуры, богато украшенная декоративными элементами, не совпадающими с украшениями православных храмов.

Крышу храма украшают статуи апостолов и высеченные в камне ангелы.

Его купол венчает не луковка, как это типично для православных храмов Руси и даже не «шлем» и не «шатер», а настоящая корона (Российской империи).

Да и внутри Знаменский храм сильно отличается от принятого в православии оформления иконами и росписями стен! В интерьере знаменского храма присутствуют богатые барельефы тончайшей работы, отображающие библейские сюжеты и скульптурные композиции сцен из Писания. Жаль, что там нельзя было фотографировать.

Зато есть интрига, которая, возможно, сподвигнет кого-то самолично поехать и полюбоваться уникальным местом с усадьбой Голицыных и Храмом.

рядом с храмом насыпной холм, который является излюбленным

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому