Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Св. источник Преподобного Давида в с.Талеж

Canon EOS 350D
28 22
Московская область — Россия Август 2010

Источник преподобного Давида в селе Талеж Чеховского района Московской области, является подворьем Вознесенской Давидовой пустыни, мухского монастыря, находящегося в 30 километрах, в посёлке Новый Быт.

На огороженной, охраняемой территории,находятся собственно Святойисточник,над которым возвышается часовня в честь иконы Божией Матери»Живоносный Источник», храм-часовня во имя преподобного Давида, звонница, две купальни,мужская и женская, беседка и дом священника.

Святой источник открыт для посещения паломников с 8.00 до 21.00 кромепонедельника. В понедельник-санитарный день. В этот день проводитсяуборка территории и различные технические работы,из купален сливаетсявода, в них разбирается и сушится пол, моются резервуарыкоторых вобычное время находится вода из Святого источника.

На Святом источнике совершаются таинства Крещения и Венчания (во время постовенчание несовершается, Крещение же возможно в любое время года).

На камне у источника выбита молитва: «Сей святой источник — древнее место молитвенного поклонения на Руси. В водах его принимали святое крещение наши благочестивые предки. Да не иссякнет память о них, как не иссякнет вода сия. Осени себя крестным знамением христианин и помолись за святую Русь.»
на охраняемой терртории св. источника для отдыха и возможной трапезы возведена крытая беседка-трапезная с Архангелом Гавриилом на золотом флюгере
звонница, рядом с храмом-часовней во имя преподобного Давида
храм-часовня во имя преподобного Давида
собственно так выглядит купель (состоящая из мужской и женской половин) святого источника!
воскресный день - народу в три ряда стройными шеренгами в несколько колец
храм-часовня во имя преподобного Давида и на заднем плане звонница,
храм-часовня во имя преподобного Давида и на заднем плане - звонница
1995—1999 гг.над самим святым источником современными православными зодчими была возведена помпезная часовня в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Часовня выполнена в псевдошатровом стиле времени Алексея Михайловича.
Народ приезжает на св. источник из окресных деревень на велосипедах и обильно затаривается святой водицей

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому