Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Древний город Бхактапур. Непал

DSLR-A580
35 34
Бхактапур — Непал Декабрь 2013

Бхактапур (Бхадгаон) — один из трёх древних городов, которые были когда-то столицами княжеств в долине Катманду. Его название означает буквально «город верных, верующих».», но у него есть и другие поэтичные названия — «город сказок», «город мастеров». Любое из этих сравнений в полной мере применимо к этому удивительному неварскому городу, в чём может убедиться любой внимательный путешественник.

В 14–17 веках нашей эры Бхактапур был столицей непальского королевства, и с той далёкой поры в городе осталось огромное количество шедевров древней непальской архитектуры и скульптуры, ныне тщательно оберегаемых и охраняемых государством.

В целях сохранности этих уникальных памятников движение автотранспорта в центральной части Бхактапура резко ограничено, что делает прогулки по нему необычайно приятными и спокойными. Узкие улочки со старинными домами, храмами и пагодами сохранили свой вид с глубокой древности.

В 1979 году Бхактапур по праву был включён в список объектов всемирного культурного наследия

на въезде в Бхактапур
Бхактапур расположен на высоте 1410 м над уровнем моря в 14 км юго-восточнее Катманду. Сейчас это небольшой уютный городок, не заполненный толпами туристов, но в XIV-XVIII веках он был столицей княжества одной из ветвей династии Малла, так что здесь найдётся, что посмотреть. Традиционные и наиболее популярные в Бхактапуре ремёсла - это ткачество и гончарное дело.
Главной в Бхактапуре является площадь Дурбар (дворцовая). На ней и в округе сосредоточены основные храмы и архетектурные памятники. Самые известные достопримечательности, расположенные на площади Дурбар - это Львиные ворота, статуя короля Бхупатиндры Маллы, картинная галерея, Золотые ворота, дворец 55 Окон, храм Батсала и колокол Лающих Собак. Львиные ворота с каждой стороны охраняют по два каменных льва, кроме того они украшены каменными изображениями Бхайрава и Уграчанди, то есть Шивы и его спутницы в своих ужасающих ипостасях.
Золотые ворота, богато украшенные позолоченными резными фигурами мифических созданий, открывают вход в основной двор дворца 55 Окон.
верхняя часть золотых ворот
Над проходом расположены резные барельефы богини Кали и человека-птицы Гаруды, сопровождаемые двумя прекрасными нимфами. По мнению некоторых историков и искусствоведов, Золотые ворота являются лучшим образцом подобного творчества не только в Непале, но и во всём мире. Ворота были построены во время правления короля Ранджита Маллы.
Напротив дворца расположена впечатляющая статуя на высокой колонне, изображающая всё того же короля Бхапатиндру во время молитвы. Считается, что эта статуя производит наибольшее впечатление из всех статуй многочисленных непальских правителей.
Каменный храм Батсала Деви, также расположенный на площади Дурбар, украшен замысловатой резьбой. На террасе храма расположен бронзовый колокол, известный также под названием "колокола лающих собак". Когда он звонит, все собаки в округе заливаются лаем. Этот колокол, сделанный при Ранджите Малле, использовался для вечернего звона во время его правления. Сейчас в него звонят каждое утро в честь Богини Таледжу.
Yaksheswar Templ (15 век; восстановленный муниципалитетом)
угадайте представитель какой страны на этом фото?
Правильный ответ: Японии!!! :):):)
Храм богини Лакшми
Храм Бхайравнатх был изначально построен, как одноэтажная пагода, посвящённая Бхайраву, ужасной ипостаси Шивы, во время правления короля Джагат Джиоти Малла. Впоследствии король Бхупатиндра Малла, страстный ценитель искусства, перестроил её в трехэтажное здание в 1718 г., славящееся своей красотой.
Храм Ниатапола был построен в 1702 г. королём Бхупатинрой и стал известен как один из самых массивных и высоких храмов. Пятиэтажная пагода, всего одна из трёх в долине Катманду, стоит на пятиярусном основании. На каждом ярусе расположено по две каменных фигуры: в самом низу известные борцы, затем слоны, львы, грифоны и на самом верху богини Багхини и Сингхини в образе львицы и тигрицы. Непальцы считают, что каждая фигура, расположенная на ярус выше, является в 10 раз сильнее предшествующей, а известные борцы Джайя и Пхатта Малла были в 10 раз сильнее обычных людей, то есть храм таким образом надёжно защищён. Несмотря на массивную конструкцию, храм Ниатапола отличается тонкой отделкой. Он посвящён богине Лакшми.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому