Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Храмы Вены. Вотивкирхе

Canon EOS 350D
29 25
Вена — Австрия Август 1997

Храмы и соборы Вены не перестают восхищать каждый раз, как приезжаешь этот удивительный город — в музыкальную столицу мира.

К западу от старого города у площади Зигмунда Фрёйда находится Вотивкирхе — церковь Обета в неоготическом стиле. В 1853 году на императора Франца Иосифа было совершено неудачное покушение. В благодарность Богу за спасение, его брат дал обет построить на этом месте церковь. Строительство церкви продолжалось 23 года. Высота башен церкви составляет 99 метров (второе место по высоте среди венских церквей).

Наши соотечественники незаслуженно редко доходят до посещения этого храма. Оно и понятно он расположен За пределами Внутреннего города — несколько на удален от основных достопримечателностей Вены. Одно время я очень часто бывала в Вотивкирхе, но только один раз осмелилась сделать фотосессию внутри храма! …и было это так давно, когда я ещё очень сильно смущалась фотографировать соборы и храмы внутри и не умела снимать в RAW формате, к тому же не понимала зачем это нужно! А когда стала учиться обрабатыавть свои фото, то практически все их испортила переконтрастом.

В этом альбоме те немногие кадры, что удалось более-менее вытащить для публичного просмотра. Редактируя эти фотографии, я ощутила острую потребность в следующее сове посещение Вены взять отдельную экскурсию по этому храму с гидом! Он этого заслуживает!!!

…хотя кто-то считает, что смотреть в нем нечего, могу возразить, ведь в Храме есть даже свой музей, как это теперь принято в некоторых католических храмах! В любом случае, смотрите и судите сами

Своей структурой “пламенеющей” готики церковь обязана архитектору Генриху фон Ферстель, едва достигшему двадцати семи лет, но уже бывшему к тому времени автором Университета. Именно он выиграл конкурс, в котором приняло участие 75 проектов. За основу был взят неоготический стиль, в качестве образца – лучшие французские сооружения прошлых веков. Идея оказалась более чем удачной. В наши дни церковь называют не иначе, как одним из самых знаменитых неоготических культовых сооружений в мире. Устремляющиеся ввысь вертикали ни с чем не спутать, Две параллельные башни видно издалека. Говорят, что туристы, порой, даже путают Вотивкирхе с собором Св. Стефана, ведь разница в высоте между ними всего в несколько метров! А по возрасту последний старше в добрых 700 лет!
Сегодня трехнефная неоготическая церковь Вотивкирхе является одним из самых высоких сооружений Вены — высота её башен достигает 99 метров, которые завершены шпилями, фланкирующими фасад.
обилие витражей в Храме просто поражает воображение! Все они выполнены в высоком художественно вкусе и стиле! И каждый отображает яркие библейские эпизоды
вид на своды центрального нефа
Алтарь!!!
главная люстра
вход на кафедру с бокового прохода Вотивкирхе
малый орган около алтарной части храма
одна из центральных люстр
низ кафедры обрамлен барельефами
изображения на потолке под своодом Вотивкирхе. Это с первого взгляда одинаковые растительные узоры, в которых изображены выдающиеся Библейские личности! Это и ветхозаветные цари, и евангелисты, и и другие выдающиеся личности Писания.
перед храмом небольшой сквер, который летом обычно заполнен народом, который кто сидя, кто раскинувшись на мягкой травке отдыхает! В этот день он был пустынный и только один человеко-люд в виде местного бомжа пристроился на скульптурной композиции странного вида
Судя по изображения, это св. Антоний из Падуи, очень почитаемый в католицизме святой
через небольшую дорожку от Вотивкирхе наблюдалась стоянка для велосипедов, на которой нашел свое вечное пристанище теперь уже только рама одного из них. Забавно, что от этого велосипеда убывало постепенно на моих глазах по мере моего регулярного посещения храма! Очень жалею, что сразу не догадалась заснять процесс убывания, но кто же знал, что этим в итоге закончится?!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому