Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Пашупатинтах — храм-крематорий. Непал

DSLR-A580
78 34
Катманду — Непал Декабрь 2013

Храмовый комплекс Пашупатинатх место культурного шока для западных туристов! По сути это крематорий под открытым небом на берегу священной реки Багмати, которая берет начало в Гималаях и впадает в не менее священную реку Гангу. Конвейер по сжиганию бренной плоти и переправлению душ в мир иной работает бесперебойно и круглосуточно.

Я разузнала у местных когда там обычно бывает наибольшая нагрузка и выбрала послеобеденное время для посещения этого места, чтобы минимизировать шокирующее воздействие на свои органы обоняния и зрения!

Но попала, аккурат, на фестиваль мертвых. По своему столпотворению это не менее шокирующее явление, чем непосредственно кремация на глазах у толпы…. Поэтому из-за обилия человеческой массы фотографировать было крайне затруднительно, но кое-что все-таки могу показать!

До входа по улице на время праздника огромное количество самостийных лавочек и лотков по продаже всего необходимого для проведения пудж
кофейня с ярко выраженной национальной особенностью
у входа в главный храм Шивы, куда не индусов не пускают ни под каким предлогом. И действующий везде закон количества предложенной суммы здесь не работает!
главные ворота в главный храм Шивы. дальше меня охранники уже не пустили
на самом мероприятии все незатейливо каждый, где найдет свободное место, там и располагается на земле в ожидании своей очереди к пандиту на проведении пуджи для ушедших в мир иной родственников
коза ни при каких обстоятельствах не хотела покидать этот на пьедестал. Коз приводят с собой для того чтобы не тратить деньги на общепит и самим пить свежее молочко. Но и для подношения ушедшим свежее молочко тоже крайне благоприятственно, да и к тому же подносящему очень большая заслуга
центральная улица города-храма, ведущая к основным храмам и к мосту через священную реку Багмати
мост через священную реку Багмати. Вид на север её восточного берега
Не в сезон дождей река сильно мелеет. Вид на восточный берег, его южное направление
на восточном берегу р. Багмати находится множество миниатюрных храмиков Шивы с лингамами и йони. Общая численность лингамов достигает 108 штук.
обезьян в Пашупатинатхе превеликое множество и они везде!!! Эта в частности разместилась на арке ворот
на этой фотографии хорошо видна глубина реки Багмати в сухой сезон
крылатое выражение - "кони, люди! Люди, кони!!!" к Непалу не подходит здесь правильнее было бы восклицать: "кманки, люди! Люди, манки!"
семейство за трапезой
догорающие останки. Вдалеке на небольшом расстоянии стоят близки умершего, ожидая момента, когда пепел будет сметен в священную реку.
продавцы лепестков цветов для пуджы
такими гирляндами из живых цветов украшена вся территория храмового комплекса
дорожка вдоль западного берега реки Баграти идет мимо пещер и строений, где доживают свои последние дни те, кому астрологи при Храме рассчитали точный час смерти! Но я никого из них не встретила, а устраивать на них охоту не было ни сил, ни возможности и ни желания!
вначале подумала, что он из религиозной секты пожирателей трупов Агхора. Потом поняла, что просто падальщик, то есть те, кто собирают разные ценности, что были одеты на покойниках до кремации и их сметают с гхат(ов) вместе с обгоревшими останками
На восточном побережбе Пашупатинатха находится ещё один священный храм Гухешвари (Guhyeshwari Temple). Он сооружен в честь супруги Шивы, богини Сати (Парвати). Интересное название храма является сочетанием двух непальских слов: guhya (вагина) и ishwari (богиня), то есть этот храм посвящен вагине богини! Интересно было бы посмотреть его внутри, но туда и вход разрешён только индуистам.
Росписи на стенах строений вокруг этого храма
Росписи на стенах строений вокруг этого храма
центральные ворота в о время проведения Фестиваля Мертвых по столпотворению напоминают наши стадионы после футбола

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому