Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Непал. Путешествие в Храм на острове Покхара

DSLR-A580
50 39
Непал Декабрь 2013

В одной из райских  долин Непала под непривычным названием – Покхара лежит несколько удивительно красивых озер. Одно из них является центром паломничества индуистов, как из самого  Непала, так и из соседней Индии!

И причина такой религиозной популярности этого известного любому туристу в Непале места кроется не только в красоте озера Фева и окружающих его вечно снежных 7-8 тысячных пиков Гималаев.

Малюсенький храм на небольшом Драконьем острове в юго-восточной части озера Пхева(Tal Barahi Templ), притягивает верующих своим большим и редкостным благословением.

В этом храме пандиты проводят как обычные пуджи, так и редкий по нынешним временам вид служб  с жертвоприношениями животных, которые совершаются только по выходным.

Единственный способ добраться до острова – это по воде. В низенькой одинарной лодочке это стоит 100 непальских рупий, а в спаренной с высокими сиденьями – 50 непальских рупий.

Двухярусный храм на острове в виде пагоды посвящен Барахи – одной из инкарнаций Бога Вишну в образе гигантского вепря, в которого он превратился ради спасения богини Земли от власти демона, затопившего ее водами пороков. 

Каждая из этих лодочек вмещает в себя максимум 10 пассажиров! А когда они так загружаются, то опускаются довольно низко и от края бортика до воды остается не более 10 см - и небольшое расстояние до острова и обратно наполняется сплошным адреналином! А в нашей лодке индусы ко всему еще не умели плавать и всю дорогу орали как потерпевшие и от страха только еще сильнее раскачивали лодку
эта лодка заполнена только на половину и то почти хлебает через край! Мои соседи по лодке - индусы перед отплытием поинтересовались - а может ли она перевернуться и наивный непалец (нет бы соврать) сказал, что это довольно частое явление на озере! Но боятся не надо - так как купание очень приятное и обязательно спасут Вот так я узнала, что из моих соседей никто плавать не умеет! А меня с моей то холодовой аллергией даже не надо напрягаться спасать... Но давать обратку уже было поздно, так как мы отчалили... По мере того как берег удалялся, а остров еще не начал приближаться индусы от страха начали орать и от крика сильно раскачивать лодку!!! Чем сильнее они орали, тем сильнее раскачивалась лодка! Им то что - их спасут, а вот мне было реально уже даже не до страха!!! ...мой конец был близок как никогда - то, что для всех приятное купание в холодном озере - для меня означало - последний путь!!! Запретив себе думать, я просто тупо фотала все, что попадалось на глаза!!! А попадалось не так то много, потому что было ранее утро и рабочий день, а не выходной, когда несметные полчища индусов прибывают на остров, чтобы поприсутствовать на жертвоприношениях!!! Вот в таком диком напряжении под сумашедший ор моих соседей мы причалили таки-то Наконец, к острову!!!
Я было подумала. что мои мучения окончилась, Но здесь на островке мы узнали, что есть неписанное правило
Наша компания выглядела так: 3 семейные пары,причем все их члены были довольно упитанными,ели не сказать прямым текстом - даже через чур! и трое одиночек: китаец, японец и я! Китайца с японцем мы все приняли за друзей и лично я записала в в китайцы, в то время как индусы их тоже приняли за друзей, но записали в японцы! Оказывается у японцев в Индии и Непале ОООчень дурная слава! И это было мое первое с ней знакомство, после тогокак нам всем пришлось почти битый час ждать одного японца! ТОгда то мы все и узнали, что они с китайцем не друзья. а что он японец все поняли по его наглым поведению и заявлениям, когда он стал усаживаться в лодку с большим опозданием и распихивая всех и пересаживая так как ему хотелось
обычные две лодки объединяются деревянным настилом -вот вам новый и более безопасный вид транспорта!!!
так выглядит передвижение на спаренных лодках. Число посадочных мест такое же как и в низких одиночных лодченках -10 человек!
собственно это и сесть сам храм. Вид с причала
Даже не будучи сильно умудренными в индуизме, все таки, нетрудно распознать, что это храм принадлежит вайшнавам, так как обязательного отличительного символа шиваизма - трезубца - на его крыше не видно: В то время как символами Вишну являются раковина, лотос, булава и лук.
удивительно гармоничное сожительство индуистских и буддистских атрибутов и символов отличает культуру Непала
типично вайшнавская символика украшает крышу крохотного храма Барахи на острове
так цветут деревья на обратной стороне острока
островок крохотный! а храм на нем вообще мизерный! и над ними на горе возвышается буддистская ступа,построенная японцами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому