Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Осень в Новом Иерусалиме

Canon EOS 350D, E8700
72 41
Москва — Россия Сентябрь 2005

Новый Иерусалим — место, по замыслу его создателя, дающее возможность каждому из нас прикоснуться к Святой Земле, не совершая дальних путешествий: окунуться в Иордан, пройтись по Гефсиманскому саду, взойти на Фавор. Как и многие из монастырей, пройдя через годы нелегких испытаний, Новый Иерусалим возвращается к полноценной жизни.
История монастыря непростая, если не сказать многострадальная. Монастырь основан в 1656 году Патриархом Никоном, став его любимым детищем — именно здесь он прожил более восьми лет после удаления из Москвы. За свою историю обитель переживала разные периоды: подъем в бытность Патриарха и забвение после его ссылки, восстановление строительства в конце XVII века и большой пожар 1726 года. Своего расцвета монастырь достиг к концу XIX века, но с приходом Советской власти был закрыт. Во время Великой Отечественной войны Новый Иерусалим попал в зону ожесточенных боев и был практически полностью разрушен. С середины прошлого века велись реставрационные работы, а в 1994 году Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь возобновил свою деятельность.

Лучше всего смотреть слайд шоу

туман до восхода солнца
Мне Очень повезло стать свидеьтем таких редких кадров по одной простой причине, что нас пригласили знакомые русскую баньку! А их дача, то есть загородный дом аккурат стоит у стен монастыря на другом брегу речушки Истры, которую в этом месте принято именовать Иордан
пока все мирно спали после чудесной парилки накануне, я бродила по россистым лугам и наслаждалась звуками просыпающейся природы перед восходом
как же они прочны и одновременно хрупки эти восхитительные плетения пауков!!!
солнышко выше. а туман на убыль!
как за пашнею, да Истрой рекой, монастырь стоит, Новый Иерусалим называется
вторая волна тумана, уже после восхода солнца! Насколько он был густой, настолько же и кратковременный!
главная аллея в монастыре
Н-Иерусалимскими стежками-дорожками
одна из угловых сторожевых башень
стежки-дорожки
чуть поодаль за Гефсиманским садом перенесена старая мельница внутри нее ещё одна экспозиция музея крестьянского быта 18-20 вв.
старая мельница внутри
часть экспозиции музея крестьянского быта в мельнце
древняя часовня деревянное зодчество 18-20 вв

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому