Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве
Фотоальбом

Крутицкое подворье - старая Москва без декораций

SLT-A33
62 32
Москва — Россия Август 2013

Здесь снмают кино о делах давно минувших дней без декораций! Здесь потрясающая тишина, покой и безмятежность на фоне невероятной колоритности и фактурности натуры — все это оставит незабываемые впечатления и роскошные фото на память.

Это совершенно особенное и удивительное место в Москве— древнее Крутицкое подворье, история которого уходит корнями в 13 век!!! За это время чего только не случалось в этом уникальном уголке стлицы.

Крутицкое подворье было основано как монастырь в 13 веке по одним данным князем Даниилом Московским, по другим – византийским старцем Варлаамом. Позже, во времена Золотой орды, монастырь стал московским подворьем епископов Сарских и Подонских.

Крутицы пережили трудные времена: их грабили и поджигали и поляки в Смутное время, и французы в 1812 году. В советское время храмы не действовали и были возвращены церкви только в 1992 году. Теперь здесь Патриаршее подворье и церковный отдел по делам молодежи.

В разное время подворье было местом заточения протопопа Аввакума, А.И. Герцена и, по легенде, здесь недолго после ареста содержался Берия.

Попав сюда, окунаешься в совершенно другой мир. Перед глазами предстает чудом сохранившийся кусочек прошлого — старинная Москва. Потемневший от времени кирпич основных церковных построек, мощеная булыжниками площадь и дореволюционные жилые деревянные дома — все здесь дышит историей.

Могу точно сказать — подобного вы в Москве не найдете, посетить это место однозначно стоит.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому