Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Что год грядущий нам готовит?

Хотела не писать про итоги прошедшего 2014, но уж слишком заразительным оказался этот положительный Туристеровский вирус  - подведение итогов своих путей-дорожек уходящего года.

Думала, думала – писать, о тех странах, что по мульону раз изъезжены вдоль и поперек  - как-то не комильфо (comme il faut), особенно, на фоне географии и открытий остальных соратников по цеху…

Да и в силу различных семейных обстоятельств на два года забытая нами Европа, мало обрадовала откровенно негативными переменами в ней за столь короткий срок…

Просто так сложилось в моей судьбе, что в отличие от многих своих друзей по сайту, у нас сугубо деловые поездки, но страсть к ДОРОГЕ от этого не меркнет. А вот возможностей увидеть что-то новое и замечательное гОООраздо меньше, чем у тех, кто специально едет за впечатлениями, поверьте!

В ушедшем году в моем списке посещенных государств только одна страна и прибыла, да такая карликовая, что годами проезжая мимо, даже не возникало идеи в нее заглянуть.

Опять же, спасибо уважаемым Туристеровцам, что распалили это желание собственными глазами увидеть микро государство, точнее беспошлинный рынок в статусе страны - Сан-Марино

Но чем дальше уходит 2014г, тем яснее приходит осознание:

-       ведь это с какой стороны посмотреть на итоги своих поездок?

-       и смотря, что для себя назвать открытием нового?

А ведь без лишней скромности скажу, что 2014г был для меня, по большей мере,  годом реализации многих моих очень давних и очень  часто и много желанных мечт. А мне для их воплощения помимо веры надо еще было и уметь ждать! Хотя некоторых из них я ждала почти 10лет. Но написать решила о всех  своих воплощенных мечтах и кое-что бонусом в придачу.

Из 9-ти стран, куда меня занесла Госпожа Судьба в этом году, три входят в список самых малых государств Европы и даже мира. Одну из них уже помянула ранее, что ее посетила в впервые - Сан Марино.

Две другие – горячо любимый Лихтенштейн

и не менее любимый и так же горячо - Ватикан.

И далее по списку, где, вне зависимости от позиции, все страны горячо любимы, но Швейцария горячее всех:

1.   Турция

2.   Германия

3.   Италия

4.   Франция

5.   Австрия

6.   Швейцария

Так в большинстве из тех стран, где мы ранее бывали хронически, а в этом году неоднократно, нам удавалось кое-что открывать  для себя новенького, так сказать Ойкумены личного разлива  масштаба.

Хронологию, по большей части, уже могу спутать, как за интенсивностью перемещений, когда, порой, приходилось отмахивать по Европе по 1 500 км в сутки, включая дела, так и по причине испорченности своей фототехники, на которой постоянно сбивался то формат, то режим даты, помимо всего остального более важного для самого момента светописи.

Что хронически повергало меня то в шок, то в ступор, заставляя износить до нерабочего состояния и фотоаппарат дочки, и фотик мужа, в самые неподходящие моменты вынуждено переходя  уже на камеру мобильного телефона.

Итак, ушедший 2014-ый распечатал мою почти полугодовую череду  бесконечных поездок пакетный тур в Турцию с подругами Туристеровками, который породил совместный цикл рассказов, вытекающих друг из друга с  взаимным дополнением и обогащением недели пережитого счастья и восторга.

Дамы и Господа! Обратите внимание, что это был 100% пакетный тур после более, чем 10 лет полностью самостоятельных поездок!!!

Это хочу особо подчеркнуть, что именно и благодаря расчудесной компании стандартный и кондовый пакетник смело могу поставить на первое место в ушедшем году по заряду безудержного смеха почти сутками напролет.

Этот же самый пакетный тур в Каппадокию с стал началом конца как моего многострадального фотоаппарата, так и моего успешно обретенного два года назад в Гималаях относительно полноценного образа жизни.

Что год грядущий нам готовит?

В Туриции за 7 дней пакетника для меня новыми были все отели, а ранее неизведанным и очень давно желанным местом стала только Конья, в которой мы осмотрели музей Мевлана (Mevlana Müzesi) —  мавзолей выдающегося поэта-суфия Джалаладдина Руми. Творчество которого обожаю всю свою сознательную жизнь.

По возвращении из Турции, даже не имея полноценной ночи на сон, уже рано утром следующего дня, едва успев выклянчить фотик у дочки, улетела во Франкфурт, где и началась длительная деловая поездка по Европе

Что год грядущий нам готовит?

Что было дальше помню смутно, так как все время куда-то ехали, ехали и ехали: из Германии в Италию сначала через Швейцарию, а возвращались через Австрию, потом неслись во Францию, от туда обратно в Австрию, и снова в Германию, Италию, Швейцарию… И так в разных конфигурациях и по разным дорогам наматывали свои тысячи километров по Европе до сентября месяца

Что год грядущий нам готовит?

С небольшим перерывом на возобновление шенгенской визы на майские праздники в течении 5 дней и на свадьбу дочери, в начале июня, которая стала как самым неожиданным, так и самым радостным и самым знаковым событием в нашей семье ушедшем году!

Что год грядущий нам готовит?

Это благодатное до-в течении-и-после-свадебное, но очень короткое время в Москве тоже было проведено с пользой, для поездки по Золотому кольцу и полета на вертолете над Москвой.

Что год грядущий нам готовит?

А сейчас начну  перечень осуществления самых ярких своих мечт по странам. Первой в последующем списке будет горячо любимая ШВЕЙЦАРИЯ

Что было изведано нового и долгожданного в хорошо знакомом и заезженном всеми Цюрихе? Это гора Утлиберг с ее смотровой вышкой, уникальным отелем с мишленовским рестораном, к которым можно добраться только поездом, так как окружающие их козьи тропки предназначены сугубо  для пешеходов.

Что год грядущий нам готовит?

Наконец-то покорили Сен Готтардский перевал, проехав по самой длинной и отлично сохранившейся исторической дороге Европы, которая к тому же, входит в топ самых трудных дорог мира. Она бывает открыта только пару месяцев году, как каждая, уважающая себя самая-самая-самая трасса в мире.

Что год грядущий нам готовит?

Так же, наконец-то, выкроили время проехать одной из самых живописнейших дорог высокогорной Швейцарии – вдоль долины, где берет свое начало и протекает Передний Райн.

Что год грядущий нам готовит?

Залюбовались старинным городком в горах над озером Лугано - Ровио с его великолепным водопадом Дель Ботто.

Что год грядущий нам готовит?

Так же, были фантастические городки на швейцарских озерах:

Цуг

Везен

Арт - редкое исключение из списка долго ожидавших себя мечт

Что год грядущий нам готовит?

Да и без озер швейцарские городки являются венцом гармоничного сочетания средневековой старинны, бережно обустроенной современными зданиями из стекла и бетона:

Винтертур

Дисентис

Трун

Трин

Кур, который раньше всегда пролетали мимо и низэхонько.

Апофеозом швейцарских открытий стал несравненный Сан Галлен и его аббатство!!!

Что год грядущий нам готовит?

Здесь перечисляю только те городки и места:

-       которые долго были в списке моих мечт и годами томились в очереди на их посещение;

-       при названии которых в памяти в деталях всплывают все их достопримечательности и особенности, так зацепившие меня;

-       которые от визита в них оставили глубокий отпечаток в душе своим неповторимым очарованием;

-       о каждом из которых могу выложить минимум по дному альбому или написать по рассказу;

-       и в которых  случались разные запомнившиеся эпизоды или примечательные встречи с местными жителями;

ИТАЛИЯ

Новыми  и бесподобными в списке итальянских городков были:

Орте - бесподобный город-капля с этрусскими корнями

Бари

Тиволи

Солерно

Орвието

Виттербо

Альборабелло

Сантарканджелло

Манящая меня аж с 2006 г часть Амльфитаны, что лежит на северо-запад  после Амальфы, наконец-то стала реальностью, которая тут же снова превратилась в мечту – пожить там хоть сколько-нибудь подольше.

Что год грядущий нам готовит?

Непередаваемой по красоте и сумасшедшим эмоциям была дорога местного значения  типа SS 71, 73, 77 из Сан Марино в Ассизи по гребню высоченного холма, по обе стороны которого простираются невероятной красоты итальянские пейзажи!

Что год грядущий нам готовит?

Больше всего богатой на удивительные открытия  в ушедшем 2014г для нас стала Германия, так впервые мы очень детально исследовали Шварцвальд, особенно тот, что называют ГОРНЫМ и тот, что называют ЮЖНЫМ.

Мы посвятили достаточно времени всем 3-м озерам Горного Шварцвальда:

- Титиси

- Виндгфельвайер

- Шлюхси

Целенаправленно съездили на водопад Трибах, по пути погуляв по одноименному городку, ставшему родиной часов с кукушкой.

Что год грядущий нам готовит?

В остальном было исследование всех без исключения дорог горного Шварцвальда и его небольших, но милых городков:

Шлюхси

Тодтнау

Фолькау

Ленцкирх

Фильдберг

Бад-Кроцинген

Санкт-Георгиен

Титиси-Нойштадт

Штауфен-им-Брайсгау  - всемирноизвестный Город Гетте и его Фауста.

Конечно же, не раз гуляли по улочкам невероятно симпатичной столицы горного Шварцвальда - Фрайбурга

В ЮЖНОМ ШВАРЦВАЛЬДЕ наиболее запомнились два разных городка

Вальдсут и Тинген, объединенные по территориально экономическому принципу под одним названием:  Вльдсхут-Тинген

ул. Цубергассе

Бад-Кюрцах – Кюсаберг –  живописная граница между Швейцарией и Германией

Радольфцелль

Алленсбах

Констанц

Монастырский остров – Райхенау.

Были, естественно и другие немецкие земли:

Ландау-ин-дер-Пфальйц (Landau in der Pfalz). Земля Рейнланд-Пфальц.

Что год грядущий нам готовит?
Церковь Марии является третьим по величине храмрм во всем Пфальце и входит в список памятников культуры независимого города Ландау. Храм длинной 73 метра, 40 метров в ширину и с двумя западными башнями высотой по 60 м каждая. Из-за размера возвышающихся башен в нео-романском церковном стиле (Kathedralstil) его еще называют - собор Ландау.
Что год грядущий нам готовит?
Вид на р. Регниц вниз по течению от Ратуши и Нижнего моста. Этот район Бамберга называется " Маленькая Венеция". Это рыбацкий поселок, который не был аристократическим районом, здесь нет ни барокко, ни рококо, ни готики. Зато какой красивый фахверк! Эти яркие, красочные домики отражаются в водах реки, рыбацкие лодки причалены возле домов, здесь нет тротуаров, а цветы высажены на лоджиях и балкончиках. "Маленькая Венеция" в Бамберге не похожа на Венецию в Италии. Называют ее так потому, во всем мире принят термин "Венеция" - как символ города или квартала на воде, реке, каналах, островах. Там нет набережной или променада и попасть в дома можно только со стороны реки на лодке. Такие кварталы есть в разных города мира, например в Кольмаре (Франция), Лондоне (Англия) и др.

Во ФРАНЦИИ, АВСТРИИ мы крутились по знакомым местам и городам, что были нами проведаны не впервые, поэтому повторяться не буду.

Да и ВАТИКАН туда же – эго хоженные-перехоженные галереи и залы…

Хотя нет, в Соборе Святого Петра впервые спустилась в крипту под Гигантской скульптурой Андрея Первозванного.

РОССИЯ

На Родине за короткое теплое и пригодное для мой активности время, что мне выпало в этом году, удалось побывать в:

Можайске

входные ворота к Собору Николая Чудотворца

и прицепом к нему в Рузе

Что год грядущий нам готовит?
сохранившаяся гражданская архитектура типичная для середины 19 века.
ротонда в городском парке

Ростове Великом

Костроме

Плесе

Богородицке вместе с неожиданным местом - Кондуки

Что год грядущий нам готовит?
Свято-Казанский храм на территории парка, так сказать, домовая церковь Болотовых

идет дождь!!!

Так как я большой любитель посещать монастыри, то  в ушедшем 2014г помимо любимых и хорошо знакомых, получилось впервые навестить несколько новых для меня и давно желанных монастырей. Хотя некоторые из них пока не полностью вернули свои территории после варварского изъятия их из лона церкви, но на тех местах, что  удалось им отстоять то у псих больниц, то у тюрем и прочих гос. учреждений, уже активно идет восстановление:

- Зосимова пустынь;

- Крестовоздвиженский монастырь (Видное);

- Хотьков Покровский монастырь (Хотьково);

- Николо-Берюлевская пустынь (Авдотьино);

- Иосифо-Волоцкий монастырь (Волоколамск);

- Екатерининский монастырь (Видное);

Что год грядущий нам готовит?
ВИД НА ХРАМ СВ. ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ.

- Оптина пустынь (Козельск);

Что год грядущий нам готовит?
через входную арку вид на поклонный Крест и Борисо-Глебский храм - самая древняя каменная постройка монастыря
общий вид на монастырь

Так же, просто обязана особо отметить долго и тщательно выпестываемую в мечтах поездку по водопадам Подмосковья, точнее – границе Подмосковья и Калужской области – до сих про счастье и восторг наполняют меня: такие живописные и достаточно высокие водопады по 3-4 метра для равнины это большая неожиданность и редкость!

Что год грядущий нам готовит?

Так же очень давним намерением мыло посещение усадьбы Паленово! Остались очень и очень довольны!

И обязательно упомяну реализацию своей давней мечты в Москве - Воронцовский парк! УРА мы до него таки-то доехали  в 2014г, спустя много лет, что так регулярно собирались это сделать!!!

Что год грядущий нам готовит?
Центральный вход в Воронцовский парк. Въездные ворота с караульной башней (в настоящее время — на балансе ГУОП г. Москвы)

Пока все это перечисляла, вдруг, со всей очевидностью поняла, что 2014г был для меня самым разнообразным годом на способы путешествий:

1.   самостоятельные автопробеги по Европе по умолчанию – это как само собой разумеется

2.   полный пакетный тур  на 7 дней в Каппадокию (Турция)

3.   автобусный тур Москва- Кострома-Ростов-Плес-Москва

4.   вертолетная прогулка над Москвой – Красногорском

Так что не главное как мы ездим, важно, что не сидим на месте и открываем для себя массу самых разных впечатлений, которые нам щедро дарит Госпожа ДОРОГА!

Важно, что получаем удовольствие и наслаждение от встречи с новыми странами, городами, достопримечательностями, а главное – людьми.

Завершая свои воспоминания снова задаюсь вопросом:

- Что год грядущий нам готовит?

В моем случае,  по обыкновению, ответа нет.

Точнее, он такой же, как всегда, когда родные и друзья спрашивают:

-  На этот раз, куда вы едите?

И не кокетства ради, но по неизбежности получают один и тот же ответ:

-  Приеду – буду знать, где была.

Так что моя безмерная благодарность и Туристеру, и туристеровцам, что вы есть, что культивируете эту  хорошую традицию подведения итогов и что есть эта замечательная возможность в вашем доброжелательном кругу единомышленников вспомнить куда ездила,  что видела

... и знать, где была!

P.S. те названия городов, что упомянуты, но не выделеы ссылками, они еще только когда-то увидят свет, так что мужайтесь, уважаемые Туристеровцы, есть еще порох в пороховницах, ибо я зарядилась надлого  с учетом неразобранных фотографий с поездок прошлых лет! :):):)