Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Полицейская Швейцария

Однажды, приехав поздно вечером в Цюрих, мы заселились в заранее забуканный отель ради собственной парковки под гостиницей! С трудом найдя въезд в паркинг, и, нарушая все существующтие ПДД, кое-как поставили машину в гараж отеля, который находился, как обычно в таких случаях, в подвальном этаже гостиницы и, наскоро приняв душ, замертво завалились спать!

Ни свет ни заря, нас разбудил  громкий и настойчивый  стук в дверь! Муж спросонья сказал:

- Это из-за машины!

И пошел открывать дверь! За окном сыпал дождь. И я, со своей ангиной и  высокой температурой, снова провалилась в тяжелый сон! Но не надолго! Муж, вернувшись, говорит:

- Это была полиция!

- ???

Немой вопрос в моих уже совсем не спящих глазах, ибо сон, как рукой сняло.

- Я потребовал от них подтверждающих документов и отправил на 9-00 в лоби бар!

- Так что хотели-то?

- Вот в 9-00 и будем выяснять! А сейчас пока  давай спать.

Какое спать? К тому же за окном вдруг перестал стучать дождь! Я тут же решила не упускать минуты без дождя, которого в эту поездку нам хватило через край,  и до 9-00 пройтись к реке Лиммат, что протекает рядом с нашей гостиницей!

Пока позволяла погода, еле-еле отскоблила себя от кровати, наскоро, но тщательно прополоскала больное горло  панацеей -трифалой и отправилась на подетальный осмотр урбанистического Цюриха

Полицейская Швейцария

Давненько я собиралась погулять в этом районе Цюриха, и вот небольшое окошко среди дождливых дней и я иду, шагаю по Цюриху

Полицейская Швейцария

Вдалеке на пешеходном переходе молодой человек с симпотяжкой собакевичем! Выдвинув до упора свой телеобъектив на х 250мм, таки-то я их скадрила!

Полицейская Швейцария

Сердце радовалось при виде Цюрихских картинок и любовалась проглянувшими сквозь  туман и низкие облака городскими улицами с их урбанистической геометрией в этом районе

Полицейская Швейцария

Потом переключилась на виды вдоль реки, эта пара спустилась к набережной Лиммата

Полицейская Швейцария

Мои пути шли в том же направлении, что и у хозяина с собакой. Собака, словно зная свою неотразимость, так и призывала меня всем своим видом её запечатлеть! Но  хозяина нигде не было видно, чтобы спросить его согласия на эту акцию

Полицейская Швейцария

Собака же резвилась от души и позировала ещё старательнее, чем играла! Тогда  я решила не упускать момента и на большом расстоянии её запечатлеть без разрешения хозяина. Вдруг у меня над ухом рявкнули:

- Das ist mein Hund!  (Это моя собака!)

Чтобы не пускаться в длительные объяснения на немецком  языке, которого не знаю, отвечаю коротко и просто с ударением на первое слово:

- Now see it (ТЕПЕРЬ я вижу это).

Выпрыгнувший неизвестно откуда, как чёрт из табакерки, хозяин собаки, сообразив, что я не говорю по немецки,  наступая на меня, снова чеканит,  теперь уже на анлгийском:

- Тhis is my dog! (Этой моя собака!)

Понимая, что дело начинает пахнуть жаренным, включаю полного дурака и отвечаю:

- Да! Да! Конечно! Конечно!

А он снова прёт на меня буром и уже на повышенных тонах мне повторяет, как попугай:

- Тhis is my dog! (Это моя собака!)

- Простите, сэээр, простите!

- Тhis is my dog! (Это моя собака!) You must ask me for permission (Вы должны спросить моего разрешения)

- Вот я и спрашиваю сейчас!

- Тhis is my dog! (Это моя собака!) I do not agree, so I do not allow (Я не согласен! Я не разрешаю!)

- 1000 раз простите,  Сэээр, простите, Христа  ради!

И я на его глазах беру и удаляю целую кучу последних  кадров! Поверьте, лучшие из всех, что когда-либо сняла о собаках! А он все не унимается и агрессивно долдонит одно и то же:

- Тhis is my dog! (Это моя собака!)

Я уже начала от него уставать и не понимать, что он ещё от меня хочет??? Я извинилась, удалила фото его собаки! Продемонстрировала ему это наглядно. Что ещё ему от меня надо? Так, не зная, как от него отвязаться, начинаю на скорости давать задний ход! А он все наступает и наступает и уже начал орать:

- Тhis is my dog! (Это моя собака!)

Ну и дела! Чего он хочет? Что ему надо? Ну и утро выдалось, однако? И я со всех ног пускаюсь наутек!

На всех порах влетаю в гостиницу...

Полицейская Швейцария

...а здесь в лоби баре начинается разбор полетов! Милый строит полицейских за то, что они нарушили его права гостя страны, города и гостиницы, что стучали в наш номер в неприлично раннее  время! И  вместо приветствия сунули ему в лицо полицейское удостоверение…

Я осторожно присела рядом, чтобы не прерывать поток красноречия суженного.  Сижу и ничего не понимаю,  что, собственно, происходит?! Тут муж представил меня  полицейским и они сказали, что мы не оплатили какой-то  штраф!

Я затихла ниже воды и тише травы, зная, с какой скоростью  муж гоняет по Европе. Но  чтобы не оплатить  штраф – это не про него! Он любит платить штрафы за превышение скорости! Это его хобби!

И вдруг до моего слуха, а затем и до мозга доходит, что речь идет о каком-то очень давнем нарушении, более чем 2-х летней давности!

Я превратилась в одно большое ухо. Полицейский показывает бумажку с очень плохого качества фото и говорит:

- Это ты  на сфетофоре! Камера запечатлела.

Муж отвечает:

- Вижу человека на себя похожего,  но не более того

И далее полицейский  спрашивает:

- Ты помнишь, что ты делал два года назад на этом  светофоре?

Муж отвечает:

- Нет! Не помню! А ты помнишь, что делал в этот самый день два года назад?

Оба полицейских  хором, одинаково отрицательно  качая головой, говорят:

- Нет.

Муж отвечает:

- Почему вы думаете, что я лучше вас и должен помнить?

- Так ты же  нарушил правила дорожного движения Швейцарии!?!?!? Ты тронулся раньше положенного на  красный сигнал светофора  на 1.35 секунды!!! Это-то ты должен помнить!

- Господа хорошие, вы помните хоть какие-нибудь  1.35 секунды из сегодняшнего утра? А вы меня пытаете за событие 2-х годичной давности??? Да я мог этого даже и не заметить! Вы такое не допускаете?!

Тут меня начинает волновать вопрос, а почему, собственно, не было никакого уведомления о штрафе за все эти прошедшие 2 года, как обычно приходят за превышение скорости? Полицейские начинают сами себе противореча нести какую-то лабуду, мол, так положено…

Я так и не поняла, что положено? Не высылать штраф за нарушение светофора или ждать два года, или что-то ещё? Но дальнейший ход беседы отбил у меня всякое желание что либо уточнять по этому поводу…

Так как совсем стало интересно:  за эти 1.35 секунды мы должны заплатить 310 шв. франков!!! Причем, оплатить немедленно здесь и сейчас и только наличкой, к тому же, без квитанции!

Прежде, чем платить мы, конечно, должны быть уверенны, на основании чего мы их платим и кому?

Здесь начинается совсем смешное дело!  Полицейское управление нас не считает за туристов, таковым именно при выезде дают возможность погасить все разногласия и задолженности перед страной,  которую они покидают, а мы только за эту весну делали это несколько раз и нам никто не предъявлял никак требований.

Но нас так же и не считают за самых обычных граждан, вопреки всех прав и свобод человека, согласно которым  нам обязаны дать возможность позвонить своему адвокату, или время для элементарного установления действительности, чтобы хотя бы элементарно вспомнить, где я был в это время 2 с лишним года назад?! А то просто позвонить  в кантору по аренде автомобилей, где нас знают,  как облупленных, чтобы уточнить действительно ли мы в то время арендовали у них  эту  марку машины с таким номером, как на фотографии?

Ведь не исключено, что это ошибка?! И, может быть, нас вообще в этой стране тогда не было?! Но ведь, чтобы вспомнить  нужно хоть какое-нибудь время!

А тут давят на психику и не дают опомниться: так вы будете платить? Или вы отказываетесь?

А мы и не отказываемся, но хотим иметь гарантии, что не отдаем свои кровные, кому попало! Для этого нам нужна самая малость:

- По международным нормам дайте нам ксерокопии ваших  водительских прав, чтобы в случае чего было что к делу приложить,  а не только наши пустые слова и заверения, что, мол, платили таким-то, тогда-то и там-то!

Полицейские, видимо за всю свою практику услышали такие здравые слова, которые их привели в полный  ступор! Теперь  настала очередь мужа приводить их в чувство:

- Понятно, ребята, что у вас ксерокопий нет и делать их на ресепшен вы не хотите! Вопрос простой: почему?

- Не отвечаете? И это нам  это тоже понятно.

- На худой конец на вашем бланке со штрафом, которым вы тут размахиваете, напишите номер своей полицейской лицензии прямо при официальных свидетелях – в данный момент  при работниках гостиницы!

Как эти полицейские повскакивали со своих мест, как начали размахивать наручниками:

- Будете в изоляторе вспоминать, где были 2 года назад! Будете в тюрьме сокамерников в свидетели призывать!

Ну вот не знают европейцы нашей русской особенности: как только нас начинают пугать, так ведь совсем обратного эффекта достигают!

Хотя они то и не знали, что говорят  с русским, у мужа-то и паспорт и права американские – вот и рассчитывали на подобострастное присмыкание перед блюстителями закона и порядка!

Опять же, просчитались, американцы хорошо знают кроме своих обязанностей ещё и свои права со свободами!

- А вы кто такие, чтобы нам тут угрожать? Чтобы наручниками размахивать? Мало ли  кто и какое фиктивное удостоверение полицейского сейчас предъявит? Как мы можем здесь и сейчас его проверить на  законность? В вашем внешнем виде и поведении нет ничего от представителей власти и государства! Вы не позволяете платить банковской картой, не выдаете квитанцию. Вы одеты,  в какую-то робу, как гангстеры (слово «рекитиры» они не поняли)! Где ваша форма?

Обалдев от такого контр-напора, а главное, по существу его, один начал давать на попетую:

- Ваши требования законны и справедливы. Сейчас мы для начала пойдем и переоденемся. Вы не имеете права трогаться с места и должны быть здесь, когда мы вернемся!

Муж пошутил:

- Пожалуйста,  не в нижнее белье!

Только ему никто не ответил, и кажется, даже не понял его шутку-юмора. Но напряжение начало спадать и полицейские стали попроще и посговорчивее. Муж продолжал:

- Вы обязаны были прийти к нам в форме! Как нам быть уверенными, что вы это вы? Когда вы и выглядите как гангстеры и ведете себя так же, а не как государственные чиновники: стучите в дверь номера в 7-00 утра и вместо извинения и приветствия  прямо в лицо суете ваши ксивы?! Где это видано, чтобы штраф должностное лицо  требовало только кэшэм? Это что законно? Так поступают официальные представители государства в Швейцарии? Сколько вам на переодевание нужно времени?

И в ответ – тишина:

- …

Так понимаем, что теперь попадаем мы…  и сидеть пол дня, а то и до его конца, в ожидании их повторного визита у нас нет  ни малейшего ни желания, ни времени!

А полицейским уж очень не хотелось уходить без денег. Может, их из-за этого выгонят с работы?! :)

Как бы там ни было, компромисс нашелся. Тот, что был старший в их паре, согласился, все-таки, выдать нам квитанцию (значит, изначально она у него была) написать  на ней собственноручно свои ФИО, номер своего удостоверения и лицензии!

Муж, услышав его фамилию, начал выяснять, как он оказался в этих краях? Тот был потрясен прекрасной осведомленностью мужа о его родине! … и пошло поехало!

Саша рассказал ему историю его фамилии и рода. Вначале Полицейский сидел, как завороженный, потом  остановить его уже было невозможно от рассказов о его родине и родственниках…

Штраф мы таки-то заплатили наличкой, но добились, чтобы квитанция была в соответствии со всеми правилами и нормами!

С полицейскими мы закончили на очень дружественной ноте и прощались, как старые и добрые друзья, но впереди были работники гостиницы!

Полицейская Швейцария

Сразу после ухода полицейских, поворачиваемся  к девочкам-администраторам на ресепшн:

- Какое право вы имели сообщать пришлым людям номер нашего пребывания?

Те с квадратными от испуга глазами талдычат совершенно не способные включить мозги:

- Это же полицейские! Это же полицейские! Это же полицейские!

- А кто вам платит за номер они или мы? Это гостиницы 4-5 *или гестхаус? Мы вам платим не только за сервис и услуги, но и первую очередь за собственную безопасность! А что имеем? Базар-вокзал! Вася не чешись, Петя проходи!

По первому же нашему требованию ихний начальник появился в мановение ока,  как лист перед травой, будто все время нашего разговора стоял за дверями и только и ждал, когда его позовут.

Красный, глазками хлопает – чует собака, чье мясо съела... На все наши предыдущие вопросы так же тупо бормочет:

- Это же полицейские!

Тут мы уже совсем разошлись:

- А как ты знаешь, что полицейские? И что, это за полицейские? Вы что не знаете своих прямых обязанностей – никогда ни при каких условиях и никому не имеете права сообщать  номера комнаты вашего постояльца?  Ты что не знаешь порядка, что они должны были ждать в лоби баре? А ваши работники  позвонить нам в номер и предупредить, что нас в лоби ожидают полицейские?! Мы за что вам платим? Это гостиница или балаган?

Тот на каждый наш вопрос все так же тупо долдонил одно и тоже:

- Это же полицейские! Это же полицейские! Это же полицейские!

- А если это переодетые в полицейских бандиты? Ты их лично знаешь?

- Не-не! Не бандиты! Это точно! Они всегда нашу гостиницу (крышуют) навещают! Да, я их лично знаю!

Только тут муж успокоился и мы, не сговариваясь, начали хохотать! Уж очень похоже на наше российское крышевание, только узаконенное!

Глядя на то, как мы искренне заливаемся, тот менеджер совсем растерялся и уже вообще ничего не понимал. Тогда муж сквозь смех у него спрашивает:

- Сколько ни тебе из этих денег дадут, что сейчас с нас сняли?

И этот, до тошноты законопослушный служака  гостиничного сервиса Швейцарии,  то ли от растерянности, то ли от крайней нестандартности ситуации, то ли от природной  глупости, то ли от того, что никто и никогда у него так прямо  не спрашивал таких вещей и у нет заготовки, что нужно отвечать в таких случаях, выдал нам все тайны закона и порядка в свободолюбивой Швейцарии, на которых, впрочем,  базируются все европейские государства,  кичащихся своими свободами:

- из этих денег ещё не знаю! А вот за каждую неправильную парковку, когда я им сообщаю, я получаю 20 фр.!

Наш хохот стал  безудержным!  Этот несчастный продолжал часто- часто хлопать  своими глазками и глупо улыбаться!!!

Насмеявшись вдоволь, до коликов в животе,  мы написали жалобу хозяину отеля на всю смену за нарушение нашей безопасности и безобразный сервис, позволивший нас побеспокоить в 7-00 утра.

После этого с чувством выполненного долга,  мы на них плюнули и тут же решили наказать, сменив отель и поехать  в уже полюбившийся нам Uto Kulm на горе Утлиберг, который уже успели полюбить, но в котором, по непонятным нам ещё на тот момент причинам, существовали какие-то сложности с автотранспортом.

По пути проконсультировались со своим адвокатом в Швейцарии.  И он сказал, что это 100% выигрышный в суде случай! И даже приблизительно назвал, на какую сумму мы смело можем рассчитывать и сколько должны будем ему заплатить.

Мы посчитали всё с учетом его услуг, неоднократные приезды в Цюрих по этому делу, расходы на питание, проживание, дорогу… Словом, то на то и выходит! Ну а уж нервы, по любому, вытрепем не мало!

Так мы и оставили эту затею с судом против отеля, удовлетворившись жалобой и их страхом от ожидания повестки в суд!

Зато, после этого случая,  я стала практически при каждом заселении в любую гостиницу во всех странах Европы уточнять у персонала о нашей безопасности…

Грустная картинка получается, я вам скажу…  Сам Господь Бог 5-ый, нет 10-ый, а то и 20-тый в Европе после Его Величества ПОЛИЦЕЙСКОГО!

А закон и порядок обеспечивается узаконенным и хорошо монетизированным  стукачеством! И теперь мы с мужем уже даже знаем прайсы в разных странах, количество строк, в которых растет не от случая к случаю, а благодаря нашей природной любознательности и дотошности!

Но, в общем и целом, прослеживается простая закономерность –  от предмета и суммы стукачества, сам стукач получает  от (органов) государства в среднем 10%.

Можно не работать, а жить на одни % от стукачества и даже очень себе безбедно жить!

И самое неприятное во всем этом деле, трансформация сознания – они искренне верят, что творят дела благие и способствуют закону и правопорядку.

Ещё одна зарисовка из того же Цюриха! Наша гостиница Uto Kulm стоит на горе Утлиберг над городом, где вообщем-то нет автодорожного движения, а все дороги, что проложены на горе – для пешеходов! Но для хозяйственных и служебных нужд отеля, есть дальний объездной вариант! Который мы в силу хронической ужасной непогоды использовали и, который однажды оказался, вдруг, перекрыт ремонтными работами! И что нам делать?

Полицейская Швейцария

Один ремонтник подбегает к нам  и рассказывает, что, мол, так и так: большие штрафы… Но при этом  показывает, что нам можно проехать по той дороге, что, кстати, диктует  навигатор  - напрямую через переезд!  Муж, шутя, у  него спрашивает:

- Ну хорошо, мы сейчас поедем тут, а ты следом  позвонишь полицейским и продиктуешь наши номера?

Тот клянется и божится, что, дескать, нет! Ничего такого не будет, вот, мол, вам крест!

А с другой стороны, у нас никакого выбора нет! Мы максимально аккуратно проехали до гостиницы по пешеходным тропам горы по навигатору! А по прошествии времени снова спускаемся с горы в центр Цюриха. И та же самая ситуация.

Только теперь уже с этой стороны наша объездная дорога полностью перекрыта, и так же бежит ремонтник и так же показывает поворот, что озвучивает навигатор, но по которому ездить нельзя, так как пешеходная зона и большие штрафы.

Но на нашем участке дороги ремонтные работы будут до конца рабочего дня и ремонтник настойчиво спроваживает нас на запрещенный поворот! Только-только мы свернули и еще даже не успели отъехать, как откуда ни возьмись, как из-под земли, вырастают рядом с машиной двое полицейских на велосипедах.

Один вплотную к окну водителя, а вторая (это была женщина) в стойку с рукой на пистолет – так, скажу вам, поза не для слабонервных.

Муж начинает объяснять, как и почему мы здесь оказались и показывает назад на ремонтника! Полицейский и проговорился, что на нашу машину уже поступал сигнал. Если бы не подбежавший ремонтник, который в красках описал ситуацию на дороге, то нам бы не миновать сумашедшего штрафа!

И тот первый ремонтник таки-то настучал на нас, так сказать, выполнил свой гражданский долго и просигналил ради лишней копеечки, забыв упомянуть, что сам нас направил на неразрешенный маршрут!

Полицейская Швейцария

Мне сразу вспомнился голивудский фильм «Кудряшка Сью», в котором они сами поднимают проблему стукачества…

У нас  было ещё несколько событий за эти почти полгода командировки в Европе (с краткими перерывами) с участием полицейских, которые меня убедили, что западное общество по своему прогнило и вряд ли стоит его приводить в пример свободы человека и гражданских  прав.

Мораль сей басни такова, что всегда хорошо, там, где нас нет. И всегда кажется, что лучше где-то за рубежом, только не там, где ты живешь!

А в России почему-то очень принято восхвалять закон и порядок в Америке и Европе! Но никто не задумывается – какой ценой он обеспечивается…

…лично я бы не хотела ни за какие коврижки ни зарплаты за стукачество, ни западных, якобы, свобод!

Всем, с кем приходилось общаться на Родине в свои короткие приезды, я специально рассказывала об этих наших полицейских приключениях и наблюдениях в результате их. И была не меньше удивлена заявлениям некоторых, кто не стесняясь реагировал, типа:

-Классно, у нас на стукачестве можно миллионы заработать! И чего наше правительство не примет такие законы, я бы уволился с работы!

Так что эта тема, пожалуй, даже не о полицейской Швейцарии, а о том, что отличает ЧЕЛОВЕКА от люда.

Слишком хорошо понимаю, что более чем неоднозначную подняла тему, которая имеет ровно столько же своих +, как и минусов! Но я делаю упор именно на оборотную  сторону медали, которую старательно замалчивают и, о которой очень не выгодно никому говорить вслух.

Кто не смотрел «Кудряшку Сью» - посмотрите – это дна тема!