Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Турист или путешественник???

Давно задумывалась над простым, казалось бы вопросом: в чем разница между туристом и путешественником?

Раз существуют эти два слова параллельно, значит,  есть разница в их значение, пусть и незначительная.

Так несколько лет назад я задалась для себя лингвистическим исследованием.

Согласно нашим словарям:

Путешественник – это тот, кто совершает путешествие с определённой целью

Его синонимы:  странник. скиталец

И только в гипонимах нашла слово "турист" в компании с терминами "паломник" и "пилигрим".

Турист или путешественник???

Туристом — человек, который совершает путешествия (временные выезды) в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

В советские времена туристы были исключительно с рюкзаками и на природе.

Турист или путешественник???

С учетом того, что любой язык живет и развивается вместе с историй, экономикой и культурой народа, то и эти слова, мне кажется, претерпели некие изменения в своем значении.

Мои личные наблюдения вылились вот в такое умозаключение:

Турист – это тот, кто пользует попсу, кто не сильно вникает в детали и подробности местной жизни. Кого устраивает поверхностный взгляд на окружающие красоты и, кому комфортно не нагружать себя местными особенностями. Туристу важно не отвлекаться от развлекательной программы своего тура и единственная цель – это расслабится.

Турист или путешественник???

Путешественник – это человек, вдумчиво погружающийся во многие культурно - исторические характеристика места, куда он приезжает! Кому интересно абсолютная любая деталь из жизни местного населения. Кто любит делать для себя открытия о любой уникальности, пусть и незначительной той территории, что не является его домом.

Турист или путешественник???

Короче, отличие использования слов "турист" и "путешественник" в  моем наблюдении можно назвать одним словом – поверхностность.

Сдается, что мы присутствеум при формирования ещё одного значения этих слов.

И ещё для себя я поняла, что в разное время и в разных местах, мы все бываем то путешественниками, то туристами, в зависимости от совокупности разных условий и обстоятельств.

Очень интересно узнать ваши мнения и размышления  по поводу использования и значений этих слов: К кому и когда мы их применяем?