Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Свадебная Москва или московская свадьба

Ныне наступили такие времена, что свадьбы больше нужны родителям, чем самим молодым. Во всяком случае, мы оказались именно такой семьей, когда наши жених и невеста собирались просто расписаться в ЗАГСе самым обычным образом, а потом, когда наступит отпуск съездить куда-нибудь!!! …классно покататься на сноуборде! и лыжах и лыжах!

Я всегда считала себя демократичной в вопросах проведения свадеб и росписи в ЗАГСе, как и полного отсутствия онных. Но так было, пока дело не коснулось единственной любимой дочки!!!

И мы, оказавшись лицом к лицу перед  её неожиданным решением выйти замуж, проявили самый настоящий консерватизм!!!

Мы - все предыдущие поколения невесты, имея нелегкий жизненный опыт,  просто обомлели от такого  её прозаичного решения! Начались уговоры и убеждения, почему так важно,  чтобы была СВАДЬБА, чтобы она стала ПРАЗДНИКОМ на всю жизнь! Праздником ярким и незабываемым! Почему так важно невесте быть в свадебном платье, а жениху при соответствующем костюме! Почему так важно, чтобы была украшенная машина и её свадебный эскорт! В конце концов, почему так важно собрать родственников, вкусно их накормить и развеселить к тому же!!!

Свадебная Москва или московская свадьба

Спасибо, что нам дали хоть какое-то время на уговоры как по скайпу, так и по моб тел.! Так как эту новость я услышала перед отлетом  в ТУРцию с ТУРистерками, а после возвращения из неё на следующий день улетела почти на  2 месяца в Европу по срочным  делам к мужу.

Спасибо нашим детям,  что в итоге всех этих длительных переговоров нам сказали: «Делайте,  что  хотите и как хотите! Только бы это все по-быстрее закончилось!»

Услышав, наконец-то, эту долгожданную фразу, муж тут же, откомандировал меня обратно домой в Москву для организации и проведения свадьбы, до которой  оставалось меньше 10 дней!

Спасибо молодым, что они дали себя нарядить, что отступили от своих убеждений:  без украшенных машин, без караваев, без подарков, без замочков, без тамады, без ГОРЬКО и без всего-всего-всего прочего, без чего свадьба и не была бы СВАДЬБОЙ!!!

Желание пуще неволи! А когда есть особо сильное желание устроить детям ПРАЗДИК (да и себе, чего греха таить – тоже) и красиво выдать дочку замуж, то и карты в руки, как говорится!

Свадебная Москва или московская свадьба

…вопрос цены! Как в той расхожей фразе – за ваши деньги – любой каприз! И Москва – тот город, где не видно краёв!!! Первое впечатление было, когда я коснулась вопросов свадебной организации, что в Москве живут только миллиардеры!!! Море предложений по совершенно нереальным ценам!

Но моя задача была усложнена до максимума нашим жизненным кредо: искусство жить заключается в том, чтобы жить дорого и красиво, но по минимальной цене! Соотношение цена-качество для нас всегда краеугольный камень при оплате любых товаров и услуг! И сейчас моей целью было провести отличную свадьбу по более чем адекватной цене!!!

Все закрутилось и завертелось с такой скоростью, что я одновременно находилась в разных концах Москвы, чтобы встретиться с нужными людьми, пообщаться с ними, прежде, чем понять готовы ли мы воспользоваться их услугами.

Но самым важным событием на этом этапе стала покупка платья невесты!!! И тут мне,  горько обливаясь  слеЗЬМИ, пришлось идти на компромиссы с дочкой, которая уступала в сторону свадьбы только при условии, что платье будет таким,  как она сама захочет!

А хотела она, опять таки, обычное и простое платье, только спереди намного короче, чем сзади и белого цвета - и в этом была вся его оригинальность! Найти такую примитивную одежду для невесты на свадьбу оказалось  задачей одной из самых невыполнимых! И вот перерыт весь интернет и от свадебного салона в Никольском  пассаже у Красной площади нашлось на складах в Богом забытом месте одно-единственное ИМЕННО такое!

Распечатка из интернета в руках, дочка с невероятным трудом  отпросилась с работы и, без конца находясь на созвоне с, якобы, складом, мы едем в тьму-таракань московских задворков и окраин! Я в душе рыдаю и молюсь всем богам, прося о чуде вразумления неразумной моей, но горячо любимой и выстраданной чадЫ!!!

Чудеса начались с первых минут! Переступив порог заветного склада от Никольского пассажа, и, показав распечатку картинки платья из интернета, мы слышим приговор: Так его давно нет!!!

Моего ребенка надо было видеть!!! Я еле успела подхватить её, чтобы не грохнулась о земь!!! Выяснения кто нас сюда зазвал показали, что это главный менеджер,  который никогда в жизни тут не бывал и ничего не знает о наличии-отсутствии товара!

Вот так попали!!! Но делать нечего, я сама в шоке и уже начала плакать, понимая, что сама затеяла свадьбу, на которой невеста будет в … сноубордическом костюме!!! …если сейчас же, здесь и срочно не спасти ситуацию!!!

Я начала причитать, что-то рассказывать и объяснять про непростой уговор с невестой и прч! Но единственным аргументом, сподвигнувшим продавщицу заняться нами  от души и по полной программе,  оказалось мое собственное обручальное кольцо!!!

Да! Представьте себе!!!

Продавщица промежду прочим сказала, что ее дочка тоже выходит замуж, и что они никак не могут найти приличные свадебные кольца по приемлемой цене! И спросила: а вы уже купили кольца???

Катюшка подтвердила, что купили!!!  И сказала, что такие же, как у мамы с папой, и в том же самом месте,  и по той же самой цене, не смотря на её бесконечный  везде рост! А я тут же подсуетилась и показала то самое свое колечко – продавщица ахнула, быстренько записала координаты и понеслись доставать платья одно за другим!!!

фото с мобильника

…но все оказались и не того размера и не того фасонУ!!! Одно сплошное разочарование! Кто покупал свадебные наряды – меня поймет!!!

Я, видя и понимая состояние своей единственной и ненаглядной красавиШНЫ, кинулась  лихорадочно искать в голове  решения, по пути начиная  приговаривать в слух, то нам хоть что-нибудь по-приличнее только, чтобы уже побыстрее все это закончилось!!! …хоть какую-нибудь юбчонку что-ли?

И тут продавщица говорит, что есть по последней вещи из авторской итальянской  коллекции ручной работы и тд по списку! …и достает юбку сОООвсем НЕ такую, как хотела Катюшка!!!

фото с мобильника

Еле-еле уговорили Катюшку хотя бы примерить, раз уж приехали сюда за три девять земель, ведь второй раз с работы никто больше не отпустит - японская компания - это вам не хуры-мухры! И когда она одела эту единственную юбчонку, мы все вместе хором и разом поразились – насколько она её преображала, настолько же стало очевидно, что  специально для неё пошита!

Но глянув на ценник, я поняла, что крайне не рассчитала свои средства не только на приобретение свадебного наряда невесты, но и на проведение всей свадьбы в целом, потому что одна только эта  юбка стоила, как кораблик со всеми прибамбасами вместе взятыми, на котором мы собирались банкетится по Москве-реке!!

фото с мобильника

Продавщица, перехватив наш взгляд,  поспешила нас успокоить, что мол, когда остаются одиночные вещи в коллекциях, то у них совсем иная цена!!!

Не буду томить читательниц, скажу сразу, что весь наряд невесты из авторской итальянской коллекции ручной работы как то:

1. юбка ручной работы

2. корсет

3. болеро

4. фата – все вместе тоже из автороской коллекции, к тому же, расшитые  вручную культивированным  жемчугом

5.  диадема,  из него же и так же собранная вручную

фото с мобильника

Все это мы купили по цене одних перчаток в свадебном салоне! У которых, к тому же в ЗАГСе оторвалась петелька для среднего пальца…  Так что невесте пришлось их срочно подворачивать! А весь наряд хоть бы ему что – постирали и готов для следующей невесты!

Вот как бывает! Хотите верьте, хотите нет!!! Я просто свято верила и верю в Катюшкину счастливую планиду! И до сих пор сама себе завидую, какое редкостное по цене-качеству приобретение нам удалось сделать к свадьбе

фото с мобильника

И хочу сказать всем-всем, кому предстоит свадебный переполох, что в Москве, как и в ГрЭции всё есть!!! И что вполне реально приобрести эксклюзивный умопомрачительный наряд для невесты, за более чем бюджетную цену, только надо в это верить, очень этого хотеть и потрудится поискать, конечно! Так что целенаправленно ищите коллекционные распродажи и будет вам счастье!

Когда с платьем было решено, хоть и не без вмешательства ЕГО  ГОСПОДИНА  -  СЛУЧАЯ,  на повестку встала одежда для жениха. Ему супер брендовый  итальянский костюм купили так же с помощью Божьего проведения и по безусловной вере в Него! Я, которая знает Москву достаточно хорошо, вдруг, заблудилась и не знаю зачем и как оказалась в малоприглядном и незнакомом мне уголке столицы перед входом в  интересный  магазинчик, где с витрины прямо на меня смотрел  роскошный мужской костюм по нереально низкой  цене! Я  тут же вызвонила молодых, благо дело было вечером, когда приличные люди уже отдыхают после работы! Те принеслись со скоростью света и, померив его на себя, жених констатировал – пошит,  как по спец заказу!!!

Свадебная Москва или московская свадьба

Такими чудесами большими и малыми была наполнена вся организация свадьбы!  Ведь наряд невесты это только пол дела! Дальше её прическа, макияж, маникур-педикюр и прч, и прч!!! Кроме самой невесты все вопросы по свадьбе: Аренда теплохода. Его оформление. Меню. Торт. Каравай. Цветы. Тамада. DJ. Музыка живая. Фото-Видео. Призы и подарки. Сервис и обслуживание. Всё вертелось с такими скоростями и результатами, что я не успела осознать, как настал момент:  завтра – СВАДЬБА!!!

Муж, взявший на себя подготовку всего свадебного кортежа, прилетел из Калифорнии на несколько дней раньше и пережил шок от незатейливого россЕйского сервиса на рынке аренды автомобилей представительского класса, обратившись в горячо любимый SIXT  отзыв здесь или здесь https://margaritka.tourister.ru/blog/4666

Свадебная Москва или московская свадьба

Одеть невесту и запечатлеть их с женихом в стадии сборов – было решено доверить только мне!

Свадебная Москва или московская свадьба

Но еще оставалась куча всех остальных не менее важных вещей, которые некому было делегировать, так как четверг на Руси день рабочий! Но против  специально рассчитанной  для брачующихся  даты никто возражать не осмелился, поэтому опять всё до мелочей в подготовке ложилось на меня.

Свадебная Москва или московская свадьба

Вот уж когда воочию прониклась народной поговоркой, что я, как  та свадебная лошадь, у которой голова в цветах, а з-ца в мыле (простите за натуру - слово из песни не выкинешь)!!!

Раннее утро.  Машина с водителем у подъезда. Дизайнеры-флористки с цветами, заранее обговоренных названий и расцветок, готовы начать её украшать, а водитель встал на дыбы!!! …мол не дам портить машину!!!  Переживания, нервы, уговоры, поиски вариантов – все бесполезно!!!

Какими же замечательными фантазерками и выдумщицами оказались  флористки Ирина с сестрой, что таки-то смогли сохранить идею украшения машины, да так, чтобы нигде не повредить ни саму идею, ни машину (чего ОООчень боялся водитель)!

Свадебная Москва или московская свадьба

В итоге,  наша машина произвела фурор у единственного  ЗАГСа в Москве, регистрирующего браки с иностранцами. Да и на улицах Москвы народ активно на нее заглядывался, как потом обсуждали все гости, кто следовал за нами и машиной жениха с невестой!  Уж очень не по-московски оригинально она смотрелась!!!

Свадебная Москва или московская свадьба

И действительно идею свадебного  украшения авто я случайно подглядела в Непале! И когда встал на повестку вопрос оформления машины и молодые уперлись: Никаких колец! Ни ленточек! Ни колокольчиков! Ни пупсиков и прч и прч. В критический момент, в памяти всплыли спасительные фотографии из Непала, которые с поправками были приняты на УРА!

Свадебная Москва или московская свадьба

В назначенный час Москва стояла в пробках уже с самого утра, поэтому мы прибыли тютелька в тютельку во Дворец Бракосочетаний №4, который по московским меркам находится во дворе нашего дома, но добирались мы до него около получаса.

Волнительные минуты ожидания назначенного момента регистрации хоть и затянусь на целый час, но пролетели незаметно на втором этаже Дворца Бракосочетаний, в течении которых все фотосессились перегруппировываясь с молодоженами, которых от этой забавы несколько раз отзывали в специальный кабинет для проверки и подтверждения всех документов для брака со ставшими для нас иностранцами украинцами!

Свадебная Москва или московская свадьба

И вот решающий момент настал!!!

Свадебная Москва или московская свадьба

Мне очень хотелось самой пофотографировать свою ненаглядную красавиШНУ в этот ответственный момент ее жизни, но это было нереально совмещать роль мамы невесты и фото-оператора!

Свадебная Москва или московская свадьба

Да и такие значимые минуты жизни, всё-таки, должны запечатлевать в истории семьи профессионалы – это наше глубокое убеждение! На поиск и отбор которых, я не пожалела ни времени, ни сил! И ни одной секунды не пожалела об этом, пристрастно наблюдая за тем,  какие ракурсы они выбирают для съемки и как это ненавязчиво и грамотно делают,  не отрываясь от процесса в течении всего мероприятия!

Свадебная Москва или московская свадьба

Единственный недостаток этих приглашенных специалистов – это срок изготовления их работ! Ждать аж целый месяц!!! Так что все фото в отчете мои собственные, сделанные от случая к случаю и вообще не запланированные нигде к производству и тем более к показу!!! Просто не могла удержаться, чтобы не достать камеру и не нажать кнопку затвора разок-другой! Это уже диагноз!

Свадебная Москва или московская свадьба

На момент нашей свадьбы выпадал  самый жаркий день июня, побивавший все свои предыдущие температурные рекорды!  К тому же, постоянный мониторинг московских пробок и консультации со специалистами  говорили, что четверг – самый благоприятный для простаивания в пробках день!!!

Свадебная Москва или московская свадьба

Все эти обстоятельства обязывали учесть и предусмотреть  не только наличие в машинах молодых и гостей обилия воды и всяких вкусняшек, но и просчитать сам маршрут с возможными безболезненными вариациями!

Исходя из этого, было решено подавать наш кораблик «ОЛИМПИАДУ» на причал Кленовый бульвар, что в Коломенском, чтобы максимально минимизировать  количество переездов через один из самых длинных, к тому же самых пробковых мостов через Москва-реку – Нагатинский метромост!

Наш маршрут пролегал:  из Дворца Бракосочетаний № 4  в сад Эрмитаж

Затем были:

- Нулевой км России, Москвы и московской области

- Красная площадь

- Александровский сад

- Манежная площадь

- Болотная площадь и Лужков мост

Оттуда планировалось переехать в Коломенское, перекусить, погулять, пофотосесситься.

Далее предполагалось колоритное и фотогеничное особенно для свадебных пар Царицыно с прогулкой и фотосессией. Обратно рассчитывали без переезда Нагатинского метромоста, погрузится на кораблик на причале Кленовый бульвар.

Сад Эрмитаж прошел на УРА!!!

Свадебная Москва или московская свадьба

Там много деревьев, беседок, фонтанчики!

Свадебная Москва или московская свадьба

А первые шаги по Красной площади резко дали знать, что уже ничего никому не надо, так как от раскаленного камня таким пыхало жаром, что новобрачные и гости кортежа все спеклись, как рыба на сковородке!

Свадебная Москва или московская свадьба

Из-за дикой жары Красная площадь была почти пустой и таких желающих, как мы. на ней были единицы для времени отпусков и самого посещаемого времени суток!

Свадебная Москва или московская свадьба

Невесте в её юбках и капронах досталось больше всех!!! Но она мужественно держалась, даже умудрялась шутить и подтрунивать над всеми нами стаявшими, как свечи!

Свадебная Москва или московская свадьба

К тому же, теперь у Манежной площади нельзя припарковаться даже свадебным автомобилям!  В этом году поставили высокие железные изгороди вдоль всей Манежной площади, отделяющие её от проезжей части Моховой улицы – ни подъехать, ни подойти! Таким жестким образом москвичей и приучают жить цивилизованно, активно продвигая платные стоянки в самом центре столицы. Самый полный их перечень здесь: http://avtotochki.ru/catalog/parkovki-metro-ohotniy-ryad/pt10c12707/

Мы выбрали ближайшую под гостиницей «Москва» ул. Охотный ряд, 2, где одно парковочное место стоит так же как во всех окружающих – 150 руб/час. Нам было важно,  чтобы молодожены меньше ходили  по жаре и раскаленному солнцу. Но с этой парковки обратно подъехать за молодыми к Манежу по одностороннему движению оказалось невозможгым делом. И надо было еще постараться и покрутиться по улицам Москвы, забитых пробками, чтобы максимально минимизировать время в пути.

Свадебная Москва или московская свадьба

Ко всем этим радостям жары в +36,  в Александровском саду мы попали на смену Почётного  караула у Поста №1, что у «Могилы Неизвестного Солдата». Смена  происходит каждый час  с 8-00 утра и до 20-00 и собирает море глазеющего люда. А так как мы подошли к самому началу, то нам пришлось под палящими лучами солнца плавиться,  одновременно подогреваясь снизу от раскаленных камней мостовой в ожидании, когда нашей паре откроют проход  для возложения цветов к Вечному огню!

Свадебная Москва или московская свадьба

На этом этапе уже начался сбой нашей обязательной культурно-патриотической фотопрограммы! Поэтому этот момент тоже важно учитывать, если вы будете планировать возложение венков к Вечногму огню

Свадебная Москва или московская свадьба

Опасаясь теплового удара, невеста решила  немного поостынуть в прохладных водах  реки Неглинкки! Чем доставила премного радости зевакам и всей окружающей публике!!!

Свадебная Москва или московская свадьба

В Александровском саду из вод вышеупомянутой Неглинки сотворено несколько красивейших фонтанов и каскадов! И хоть от них веет живительной влагой, но в такое пекло вовсе не спасительной прохладой! Поэтому молодые наскоро запечатлевшись кое где, со всех ног припустили в сторону подъезжавших машин.

Свадебная Москва или московская свадьба

Далее уже поднявшись по лестнице из Александровского сада на Манежную пл. проскакали по ней галопом, изредка задерживаясь для памятных кадров, с ранее нами не единожды выверенными видами во время наших многочисленных прогулок с гостями столицы.

Свадебная Москва или московская свадьба

Торопясь уйти с палящего солнца, все безудержно стремились под спасительную свежесть кондиционеров в салонах автомобилей! Тем более, нам позвонили, что они уже подъехали к условленному месту, где, оказывается, теперь даже нельзя и стоять! Как сейчас в Москве управляться молодоженам??? ей Богу, не просто!!!

Поэтому так важно просчитывать маршрут кортежа и проехать его накануне, тщательно выверив все парковки и стоянки, что мы и сделали с мужем накануне. Именно поэтому мы везде удачно вписались!

Свадебная Москва или московская свадьба

И  теперь, выполнив обязательную часть программы, все жаждали только одного - это по скорее выбраться из каменного мешка в центре Москвы! Ради этого решено было Болотную площадь и Лужков мост пропустить!

Все уже хотели скорее на природу в музеей-усадьбу Коломенское (http://mgomz.ru/kolomenskoe) Въезд на ее территорию разрешен только свадебным машинам с главного входа при наличии уже оплаченного талона в 500руб за каждую.

Побежали, купили, принесли эти талоны (так как заранее это нельзя сделать – действует только настоящая дата) и нас хоть и не сразу, но таки-то пропустила  охрана, от жары и собственной важности не способная была сложить себе цену!

Свадебная Москва или московская свадьба

В Коломенском есть заветный уголок, хорошо  знакомый  любителям  очевидного и невероятного, как, впрочем,  и не только им!  А находится он на берегу ручейка под названием Садовнический, где тот впадает в Москву реку. Там располагаются  известный  москвичам Девичий камень и разбросанные в округе те самые таинственные камушки и прочие эзотерические интересности, окутанными с незапамятных времен шлейфом таинственнсти и мистики.

Свадебная Москва или московская свадьба

Но нас это местечко привлекло в первую очередь тем, что оказалось свободным от людей, потом уже своей глубокой прохладой,  природной красотой и очарованием, а так же расслабляющим звуком падающей воды по рукотворному стоку в устье ручейка!

Свадебная Москва или московская свадьба

Быстренько и дружно разложив изобильную поляну, все вкусненько подкрепились и расслабились!  В теньке, на густой травке у ручейка с живописными видами на Москва-реку и архитектурный ансамбль Коломенского отлично восстанавливаются силы и отдыхается!

Свадебная Москва или московская свадьба

А молодых фото-видео операторы повели работать на благо истории и красивой памяти потомкам! Невеста с женихом своей непосредственностью доставляли профессионалам много удовольствия и те делали свои шедевры, а мне же, чтобы не путаться у профи под ногами,  от них доставвалось так... кое-что...

Свадебная Москва или московская свадьба

И так это местечко всем пришлось по душе, что хором проголосовали оставаться здесь до самого кораблика и ну его это Царицыно лесом! Пусть себе без нас побудет! Тем более, что многие оказались в этой части Коломенского впервые и хотели подольше насладится его живительной умиротворяющей атмосферой и прохладой с восхитительной панорамой!

Свадебная Москва или московская свадьба

Да если честно говорить, то и я сама легко согласилась с молодыми и всеми гостями и, не раздумывая пожертвовала фотосессией на палящем солнце в открытом Царицыно в пользу уютной тени и прохлады у воды в Коломенском.

Свадебная Москва или московская свадьба

Время свадебного дня настолько коротко, что не успели оглянуться, как пора идти к машинам и ехать на причал, где нас ждет изобильный вкусный  стол и развлекательная программа с жиавм саксофоном, потрясающим DJ и бесподобным тамадой Сергеем!

Свадебная Москва или московская свадьба

От музея-усадьбы Коломенское до причала Кленовый бульвар ехать меньше 5-ти минут. Поэтому мы на нем оказались немного раньше нашего зафрахтованного под свадебный банкет прогулочного кораблика, украшенного девочками-флористками по случаю подобающим образом!

Свадебная Москва или московская свадьба

Нам представилось роскошная возможность пронаблюдать, как пришвартовывалась наша  «Олимпиада» - официальный сайт здесь: http://www.goldenisland-nc.ru/arenda_olinpiada.php

Свадебная Москва или московская свадьба

И тут наш классный ведущий - тамада Сергей виртуозно взял бразды правления в свои профессиональные руки! Если честно, то я очень боялась этого момента, зная, как Артур и Катя негативно относятся к заставкам с откусыванием каравая и встрече новобрачных дождём из смеси русско-украинских монет, свежих лепестков, пшеницы и сладостей! Но Сергей, настолько тактично и деликатно подвел молодых к этой традиции, что все прошло без сучка и задоринки и даже очень легко и весело!!! За что ему от нас ото всех  особенно низкий поклон!

Свадебная Москва или московская свадьба

Далее уже «Эта свадьба пела и плясала, И крылья эту свадьбу вдаль несли. Широкой этой свадьбе было места мало И неба было мало, и земли!"

Только в нашем случае - неба было мало, и воды! Теплоход пошел по маршруту от причала Кленовый  бульвар до Белого  дома и обратно! На все про все ему потребовалось 4 часа! На Москве-реке были пробки! Я впервые в жизни видела такое столпотворение на реке!!!

Свадебная Москва или московская свадьба

А за это время были и шуточные конкурсы, и викторины с взаправдашними призами! Был просмотр на большом экране слайд-шоу детских фотографий жениха и невесты и их совместная, хоть и очень короткая в реале история любви (off-lane Love story)!

Был и танец невесты с отцом, после которого он торжественно вручил её судьбу в руки теперь уже молодого мужа!

Свадебная Москва или московская свадьба

И были прошибающие до слез поздравления-тосты!

Свадебная Москва или московская свадьба

И ГОРЬКО в конце-концов тоже было! Ну не накинуть же платок на роток всех гостей?!?!?!

Свадебная Москва или московская свадьба

А подружка невесты из самого детства, выступающая во всемирно известном народном хоре, вместе с подарком поздравила молодых песней собственного исполнения на их Белый танец!

Свадебная Москва или московская свадьба

И был невероятно вкусный, но при этом очень легкий свадебный торт из ананасового мусса с кусочками  фруктов в нём!

Свадебная Москва или московская свадьба

И было возжигание  свечи нового семейного очага от  свечек обеих мам, символизирующий передачу их опыта любви, верности и мудрости в выстраивании взаимоотношений и в обустройстве быта!

Словом, всё удалось на славу красиво, возвышенного и благородно, вызвав массу восторга у всех без исключения присутствующих!

Если бы это был не кораблик, мне даже трудно представить, как бы нам было не просто в такую жару в обычном ресторане, где даже мощные кондиционеры не спасают от отсутствия свежего воздуха, а на улицу невозможно выйти из-за  духоты!

Здесь же мы прекрасно проводили время, в том числе и на двух открытых палубах (верхней и нижней), обдуваемых ветерком, по пути любуясь проплывающими вдоль берегов  достопримечательностями столицы – порта 5 морей!

Если, вдруг,  кто  не знал или запамятовал… Москву неслучайно называют портом пяти морей: по рекам и каналам из Первопрестольной можно добраться в Каспийское, Азовское, Черное, Балтийское и Белое моря.

Свадебная Москва или московская свадьба

Так вот теперь проверив на своём опыте, круиз на зафрахтованном теплоходе по Москва-реке, как альтернативу ресторанному застолью, настоятельно рекомендую!!!

Особенно  для лета и уж тем более для такого знойного дня, как выдался на нашу свадьбу! Проведение застольной части торжества на реке – это фантастически удачное решение! Сейчас могу это сказать со всей ответственностью, радостью и благодарностью!

Свадебная Москва или московская свадьба

Хотя были и свои нюансы! Но работники ресторанного бизнеса (общепита) всегда и везде, нуждаются в строгом и неусыпном контроле! А в случае с корабликом, так даже в разы важно быть требовательней к ним! Так как необычная  атмосфера на воде расслабляет публику настолько, что все всем изначально абсолютно довольны и бдительность усыпляется!

А обслуживающий персонал начинает этим пользоваться самым бессовестным образом! Впрочем, об этом отдельный отзыв для интересующихся

Отдых на кораблике для тех гостей, кто присоединился к свадьбе после рабочего дня – стал настоящим подарком!!! К тому же, среди приглашенных было немало таких, кто вообще впервые оказался на Москва реке. Поэтому я по совместительству подрабатывала гидом, старательно ликвидируя белые пятна в познании  гостей о достопримечательностях Первопрестольной.

Свадебная Москва или московская свадьба

А расстояние, от Кленового бульвара (М. Коломенская) до Пролетарской заставы (М. Пролетарская) сама впервые продела по реке и могу свидетельствовать, что на этом отрезке нет ничего примечательного только затоны и промзона.

фото с мобильника

Когда по окончании маршрута наш кораблик прибыл на согласованный причал, вся наша дружная, хотя почти не пьющая компания, была такой счастливой, веселой и шумной, что со стороны трудно было бы поверить в то, что все эти  люди совершенно трезвые!

Всем было так хорошо, что никто не хотел расходиться!!! И это не смотря на то, что завтра всем надо было снова идти на работу, в том числе и невесте, которой было разрешено очень важным руководством ее очень важной японской корпорации задержаться аж  …до обеда!!!

Молодых проводили  на первую брачную ночь в Петродворец, где тщательно до этого  выбрали номер! …но тоже оказались свои подводные камни, которые никак нельзя было даже предугадать!(отзыв здесь)

Свадебная Москва или московская свадьба

Пожелав новобрачным счастливой ночи, сами сделали почетный круг по ночной Москве, показав маме Артура и другим гостям из Незалежной, основные достопримечательности российской столицы и особенно - Украинский бульвар возле Киевского вокзала, чтобы все они увезли в своем сердце память о городе и людях, которые так любят, ценят и дорожат нашими общими с Украиной корнями!!!

P.S.Прошло уже 11 дней после этого знаменательного события, а букеты цветов со всей свадьбы и в том числе те, что изрядно поджарились на капоте машины новобрачных, до сих пор радуют наш глаз дома, расположившись не только у молодых, но по всей квартире!!!

И до сих пор от родственников и гостей продолжают поступать благодарственные отзывы, полные радостных воспоминаний и возвыщенных эмоций!!!

Значит,  праздник, которого так хотелось – получился!

Свадебная Москва или московская свадьба

И самое важное всем! Всем! Всем!! Не смотря на то, что наши молодые давно были знакомы по интернету, они совсем не знали друг друга в жизни. Из-за этого хотели, как это модно сейчас, пожить вместе, чтобы по лучше узнать  друг друга! Они не хотели регистрации и свадьбы, не хотели колец, нарядов, подарков, торжества и всего остального!

Катюшке, которая была застрельщицей модных веяний, удалось уже было убедить нас с бабушкой, но муж, хоть и шутя, что, мол, мы не сдаем дочку в аренду, проявил несгибаемую волю – начала ЗАГС, потом брачное ложе!!!

И вот всё состоялось, ПРАЗДНИК позади! А наше родительское сердце не перестает радоваться, глядя как отношения молодых раскрываются и расцветают, словно бутон, именно после официальной части! Видя радость на их лицах, как светятся счастьем их глаза, как им стало легко и естественно  открыто проявлять свои чувства, мы все, прожившие жизнь, с ещё большей остротой понимаем как положительно и сильно законный брак влияет на раскрытие взаимоотношений новобрачных!

Хотим мы или нет, а институт семьи никто не отменял и подсознание тоже, поэтому на глубинном уровне, обоюдная готовность к взаимной ответственности, перерастают в  чувство искренней  благодарности и тогда Свадьба возвышает отношения, позволяя раскрыть их чистые источники!

Свадебная Москва или московская свадьба

А главное,  наши молодожены, которые так активно всему сопротивлялись, сейчас сами обратили внимание, как в корне изменились их взаимоотношения! И теперь они не перестают нас благодарить за ПРАЗДНИК и ту радость, что они получили от осознания всей важности и ответственности момента регистрации брака!

А нам и не надо их  слов, мы и так все сами видим! ... и млеем в сорадости с ними!!!

Свадебная Москва или московская свадьба

Поэтому, положа руку на сердце, могу сказать, что даже со всеми непредвиденными нюансами, свадьба,  во истину, удалась! И слава Богу!!!