Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Почему ещё я так люблю Туристер

Мой ответ всем любителям художественных фотографий на Туристере (смотреть в комментах): https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/11899

Так сложилось, что мой отец был фотокорреспондентом в газете и я его помню всегда с фотоаппаратами если не в руках, то в кофре через плечо! Про таких говорят, что он был фотографом от Бога!

Почему ещё я так люблю Туристер

Красивее его пейзажей, закатов, проклюнувшихся первых подснежников или ветки сирени, кошачьих глаз или свиного рыльца я до сих пор не видывала в интернете и даже на фотовыставках! Важно подчеркнуть, что он снимал только  в ЧБ!

И даже когда появились цветные реактивы и пленки, он поэкспериментировал  с ними, рассказал нам, как это примитивизирует видение окружающего мира и делает его плоским и закончил с цветной фотографией до конца своих дней!

Его попытки научить нас с младшим братишкой уму-разуму в фото деле, неизменно  терпели фиаско,  постоянно наталкиваясь  на наше устойчивое непринятие любого процесса, кроме нажатия кнопки затвора

закат в окнах офисного здания  (увеличение Х300)
закат в окнах офисного здания (увеличение Х300)

Лично меня повергало в ужОООс даже одна только мысль проводить свою жизнь в темной ванне и квартире завешенной мокрыми пленками,  мимо которых надо эквилибрически лавировать, чтобы не дай бог их не повредить! Сколько он не пытался нас братишкой вдохновить магическим процессом проявки негатива, он нас ни капли не торкал, а только навевал скуку…

На все поучения отца я отвечала, что  с радостью займусь фотографией, если куда-нибудь денется всё это кошмарное черновое производство…

Сейчас, годы спустя меня саму улыбает эта ситуация… Видимо миллионы людей по всему миру, так же как я,  хотели освободиться от этого утомительного  чернового этапа фотодела, что их коллективное сознание невольно инициировало создание цифрового фото!!!

Сейчас так сложился круг близких людей, все подруги в нем либо художницы, либо фото-художницы! И логично, что после ухода отца на пике утраты, я вспомнила о своем обещании ему, тем более, что более не было никаких препон и отягчающих условий, которые ранее так отталкивали меня от фотографирования.

Я здраво рассудила, зачем относить деньги на сторону, пускаясь во всякие фото-кружки и фото-курсы и фото-студии, когда можно с успехом поучаствовать в улучшении финансового состояния своего творческого окружения и получить от них персональные уроки и консультации.

Что я и сделала. Все они без исключения начинали мое обучение с одного и того же – научись видеть перемены и новые детали в привычных предметах!

Вот когда я вспомнила чемоданы отцовских фотографий  из своего детства, на которых  были изображены одни и те же пейзажа, виды из окна и предметы в разное время года, под разным освещением и ракурсами…

Почему ещё я так люблю Туристер

К сожалению, на этом уроке я остановилась на много лет! Домашнее задание,  с которым я должна явиться пред ясные очи любого из своих фото-педагогов, так до сих пор и не выполнила в полном объеме!!!

авария на перекрестке под окнами

ДЗ - должна быть подборка одного и тоже вида из моего окна в разное время суток, года, с разыми деталями и умением с фокусироваться  и подчеркивания  нужное!!!

… но туристеровцам кое-что из этого своего процесса показать могу…

во время дождя! Во время этой фото-сессии из окна, мой котик Мотик бежал, хвостиком махнул и... накрылся мой фотик с 3-мя сменными объективами с грохотом об пол...
во время дождя! Во время этой фото-сессии из окна, мой котик Мотик "бежал, хвостиком махнул" и... накрылся мой фотик с 3-мя сменными объективами с грохотом об пол...

Наконец-то после такого долгого и отвлеченного предисловия мы подошли к теме, почему же ещё я так люблю Туристер!?!?!? ...помимо всех его очевидных плюслв и достоинств!

По одной простой причине, что ездим мы все по одним и тем же странам, посещаем одни и те же достопримечательности и фотографируем одни и те же объекты!!!

Вот где бесподобная возможность практиковать первый урок мастер фото-класса!!! Поэтому  я с большой радостью смотрю большинство альбомов! Особенно тех мест, где довелось бывать саомй!!! Веимательно разглядываю освещение, и ракурсы!!! И благодаря просмотру их всех, смогла эволюционировать довольно быстро и этому подтверждение колоссальная разница между моими первыми альбомами на туристере и нынешними!!!

А все достаточно просто важно смотреть альбомы с целью развития своего собственного эстетического вкуса!  Причем,  в этом деле в равной мере хороши как альбомы с роскошными фото, так и с посредственными и даже откровенно плохими!!!

Психология процесса довольно проста – эффект достигается от обратного:  когда много раз отмечаешь чужие ошибки при съемке, то есть видишь как НЕ НАДО снимать,  уже никогда так не будешь делать сам!!!

первый снег
первый снег

Низкий поклон и моя благодарность всем, кто без ложных суждений исренне делится своими впечатлениями от увиденного по всему миру!!!