Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Этот трагичный 2012!!!

Год самых малочисленных поездок, но, отнюдь, не неудачных!!!

Очень заразительной оказалась волна подведения путешествий по итогам прошедшего года, пущенная Андреем (arxitektor) и Любой (spatefillum)! В отличии от многих, чьи замечательные отчеты я прочитала, для меня этот год оказался очень непродуктивным по количеству пересечений границы! Но это ни в коей мере не умаляет глубины и полноты впечатлений от тех немногочисленных поездок, что он мне принес!!!

Для нашей семьи этот год начался и закончился трагически! Да и сам он был трагическим по своей сути!!!

В кои веки мы собирались встретить НГ в Европе отдыхая, а не работая!!! Но, видимо, пока это не наша судьба!!! Начался прошлый 2012 не в одном из замков южной Италии, где были забронированы  номера…

… за два дня до вылета наш младший из любимых питомцев мальчик-красавчик Чин Чин То Ю Каритас (народе просто МОТЯ) выдал тяжелейшей формы инсульт, а потом ещё и целую череду из них!!! Были предложены разные варианты встречи НГ в таких условиях, но, не сговариваясь, и хором из 3-х голосов, мы сдали билеты, сняли бронь машины и апартаментов! Оставлять в стационаре  на чужих людей любимца в таком безнадежном состоянии никто из нас не хотел!

Мотя  (Чин Чин То Ю Каритас)
Мотя (Чин Чин То Ю Каритас)

Вопреки прогнозам ветврачей, но ценой неимоверных усилий и благодаря тибетским "залотым пилюлям" удалось стабилизировать состояние Мотика. Когда оно перестало внушать опасение за его жизнь, я вылетела в Вену с большим опозданием и одна, теперь уже на свой собственный регулярный курс лечения у европейских светил!

В этот раз поездка не принесла ожидаемого результата – после стольких лет борьбы за полноценную жизнь, я услышала окончательный приговор! «Быть или не быть – вот в чем вопрос?» И если быть, то как? Но об этом я буду думать дома!

А сейчас и в Вене, к тому же в прощальный раз, я хотела досмотреть по возможности то, что по разным причинам откладывала раньше! Но этого не получилось в той мере, что я хотела! Вена не тот город, где можно просидеть под колпаком  на одном месте, поэтому я сильно рискуя, всё же организовывала себе хоть и короткие, но перебежки по улице: от галерей, к музеям, от них  к кафе или ресторанам, а от тех к магазинам!

Не смотря на то, что пока впереди был полный тупик,  здесь и сейчас Вена дарила много незабываемых моментов в тех местах, которые раньше оставались вне моего внимания. За годы своего лечения здесь, изучила этот город, как свои 5 пальцев, а магазины, рестораны и кафе были не моим хобби, скорее вынужденной необходимостью отрывающей драгоценные минуты от созерцания красот и чудес Вены!!! Теперь же я часами сиживала в знаменитом Sacher или Griensteild - любимом кафе сорудников клиники  и фотографировала как чукча – всё, что вижу вокруг  и через окно

Вена. кафе
Вена. кафе

Так как ОООчень хотелось жить и жить нормально, конец февраля и начала марта посвятила поиску спасительной соломинки!!! После того как традиционная  медицина, бесславно и целиком сложила руки, мне осталось пытать своё счастье сугубо на Востоке! И оно таки-то там нашлось!!! …но для меня только аж в Гималаях! Началась подготовка к поездке.

А тем временем март обязал посещением Европы и мы пронеслись галопом по Европам, по нашему регулярному кольцу: Германия – Швейцария – Италия – Франция – Шайцария – Германия! Эта поездка на удивление оказалась плодотворной в плане открытия интересных и новых для нас мест!!!

Мы с любопытством прогулялись по родине братьев Гримм! Заехали в швейцарский Андерматт – бывший ставкой Суворова перед его знаменитым переходом через Альпы! В Италии мы неожиданно открыли для себя заповедный уголок невероятно колоритной природы!!! А дальше у въезда в долину Аоста было незабываемое посещение замка-отеля-ресторана в Павоне-Канавезе!

Германия. Ханау
Германия. Ханау

Переезд под Монтбланом – высочайшей вершиной Европы, по одному из самых длинных и глубоких тоннелей мира никогда не оставляет равнодушным и мы снова и снова останавливались на смотровых площадках как на Итальянской, так и на Французской стороне

Франция. тоннель Монтблан
Франция. тоннель Монтблан

Начало апреля подарило 10 незабываемых дней под Павловским Посадом! Природа сыпала россыпями самых неожиданных контрастов: метель с ураганным ветром, тихие фантастической красоты закаты, туманное утро, солнечные дни с искрящимся снегом или сияющие сосульки в лучах восходящего и заходящего солнца!!!

Под Павловским Пасадом
Под Павловским Пасадом

А 11 апреля я уже летела в Гималаи!!! Это была хоть и зыбкая, но последняя надежда на возможное спасение из оков тяжелого недуга и я не могла не воспользоваться ею!!! В Дели на трансфере меня шокировали известием, что компания обанкротилась, и рейсы в долину Куллу не летают. Надо либо лететь другой авиакомпанией, билеты на рейсы которой на ближайшую неделю распроданы, в связи со сложившейся обстановкой, либо ехать рейсовым автобусом около 18 ч. или брать такси и ехать около 15 часов.

Что делать? Не лететь же домой? Хорошо зная из прошлого опыта поездок по Индии, особенности национального общественного транспорта страны, мне оставалось только брать такси! В Гималаи меня привезли живым трупом, а по истечении 50 дней я уезжала оттуда счастливой и окрыленной – выход ЕСТЬ!!!

Санкт-Перербург. под мостом через Невский пр-т
Санкт-Перербург. под мостом через Невский пр-т

Прибегнув к Панчакарме, как к последней надежде возможного спасения, я конечно, рассчитывала на облегчение, но когда всего через 3 дня процедур аллергия ослабила свою хватку, я сама себе не поверила!

Этот трагичный 2012!!!

Воспряв телом и духом, решила пока есть возможность,  использовать каждую минуту более-менее нормальной жизни и, как сайгак, понеслась по горам и долам, по полям и весям!!!

Этот трагичный 2012!!!

Долину Куллу исследовала на такси и рикшах

Этот трагичный 2012!!!

А все в пешей доступности вокруг Нагара, было на ралостях пройдено мною не по одному разу!

Индия. Долина Куллу
Индия. Долина Куллу

Проведение  Панчакармы в Гималаях в октябре стало для меня путеводной звездой, благодаря которой я стойко переживала тяжелый и затяжной стресс  и невероятно жарко-душное лето в Москве!!! Но обо всем по порядку…

По возвращении из Индии дела требовали срочно лететь снова в Европу. Билеты были куплены в Мюнхен и «ягуар» арендован там же! Но за время моего отсутствия у меня истекла годовая шенген виза и те, кто обычно делали мне ее в кратчайшие сроки, не управились с её оформлением к моменту вылета! Мужу пришлось лететь без меня!

В Мюнхене оказалось, что надо ехать в Дрезден! За рулем сначала муж, потом его партнер и тут… Роковое стечение обстоятельств – они попадают в автокатастрофу – мясорубку из 9-ти машин!!! Кто был за рулем, отделался переломами, а вся тяжесть досталась мужу…

Благодаря общим усилиям муж оказался в относительной норме. И начался долгий восстановительный период, в течение которого нами было принято решение никуда не ездить, пока не останется даже малейших опасений за его здоровье!

Так у меня появилось свободное время, и было огромное желание рассказать про Индию! Таким образом, я вновь открыла для себя Туристер! На его пространстве моё давнее желание поделиться увиденными чудесами и красотами за годы бесконечных поездок, наконец-то, начало обретать свои реальные плоды!!!

В сентябре мы с дочей слетали к родне в Армавир, используя перелет Москва-Краснодар!!! До Армавира и обратно на машине!!!

Армавир не переставал удивлять нас выживаемостью местного населения за счет натурального хозяйства. Если в прошлый раз это были домашняя коптильня, пасека и семейная свиноферма на 150 голов свиней, которых обрабатывало всего 3 человека: папа, мама и дочка!!! Свиноферма сразила нас своей идеальной чистотой и полным отсутствием запаха!!! Чистый свин и не один, а целых 150 штук – это невероятно!!! Но, оказывается, нашему народу все по плечу!!!

Армавир.пасека
Армавир.пасека

В этот же раз нас удивили домашним производством ливерной колбасы!!!

Армавир
Армавир

Обратный перелет Краснодар-Москва подарил нам информацию о неизведанном ранее уголке Москвы – Лефортовском парке! И Туристер увидел рассказ о нем!!!

Этот трагичный 2012!!!

В октябре сорвалась так сильно мною ожидаемая повторная поездка в Гималаи! По ОООчень странному и трагичному стечению обстоятельств, меня там не смогли принять, это лишало меня шанса перезимовать без эксцессов для здоровья и сильно выбивало почву из-под ног…

Тут же пришло спасение от глубокой депрессии, в виде незабываемой поездки на поезде по родным просторам в теплые края - в сторну Туапсе!!!

Этот трагичный 2012!!!

Черноморское побережье Кавказа распахнуло передо мной массу самых интересных встреч и, порой, противоречивых  впечатлений в бухте Ольгинка, а главное – ни с чем не сравнимый опыт общения с тибетским ламой!!!

Этот трагичный 2012!!!

С приходом морозов, для меня началась пора затвора от холода в 4-х стенах, поэтому каждый выход из дома воспринимается и как подвиг, и как праздник! Ноябрь ознаменовался походом в Планетарий, с подругами!!! Это одно из самых знаменательных и важных для меня событий года ещё и потому, что так была отдана последняя дань памяти безвременно ушедшему младшему брату!  Планетарий был его последним проектом, и я давно вынашивала желание его посетить!!! Наш с подругами восторг в виде рассказа и фото выложены на Туристере!!!

Этот трагичный 2012!!!

Ещё одним событием для меня стала поездка с его бывшей подругой по пушкинским местам! После чего я с новым интересом и совсем другой глубиной осознавания взялась перечитывать Евгения Онегина!

Этот трагичный 2012!!!

На декабрь неожиданно перетекло посещение ретрита по Йоге сновидений (ЙСй), который был задуман больше года назад, но с августа переносился и по срокам и из страны в страну!!! В итоге, организаторы назначили его на 16.12. – без точного указания места до самого последнего дня!!! Условия – максимум спонтанности, минимум информации до и после, а главное – тотальное погружение в тему с полным отрывом от социума!!!

Мужу пришлось самому управляться по делам, а за все Конкурсные работы на Туристере по моей просьбе от моего имени голосовала дочка, а результаты самого конкурса я узнала только вернувшись в январе домой!!!

Моя безмерная благодарность и низкий поклон всем, кто нашел мой рассказ достойным своей оценки!!! Спасибо вам большое и за саму оценку,  и даже, своего рода стойкость в доверии ко мне. Не смотря на то, что накануне голосования очень распространенная  здесь на ресурсе ошибка в моем случае безосновательно классифицировалась как плагиат. И эта несправедливость была крайне вопиющей еще и потому, что высказывающие её знали, что меня долго не будет в интернете, что бы элементарно замолвить за себя словечко и развеять недоразумение.

После ЙСй наши планы оказались полностью скомканными – вместо запланированного долгого вояжа по спасительному для меня теплу в южной части Европы, пришлось неожиданно и срочно возвращаться в холодную зиму Москвы!!!  Этот 2012 год нёс, нёс и таки-то донёс до нас тяжелую утрату теперь уже нашей старшей любимицы, которая согревала нас своим присутствием 17 замечательных лет!!! Её переход был долгим и мучительным, и мне пришлось смириться с ролью обезболивающего средства для неё!

Фью (Фиола Сильвер Мун)
Фью (Фиола Сильвер Мун)

Так на самой трагической ноте закончился 2012  – этот самый не активный по моим поездкам год!!!

Но, не смотря на то, что на этой же безрадостной ноте начался 2013г, у меня есть устойчивая уверенность, что все течет и все изменяется!!! ... и ничто в этой жизни не повторяется!

И я точно знаю, что встретишь следующий год не так, как проводишь и даже не так как проживешь предыдущий, а всегда как-нибудь по-другому!!! Эта уверенность пришла с опытом, просто потому что, пока еще ни один из последних 30 лет не повторился!!!

Пользуясь случаем, хочу выразить свою огромную благодарность всем, кто читал мои рассказы и смотрел фото из моих архивов. Мой низкий вам поклон, что поддерживали меня своим вниманием всё это самое нелегкое время моей жизни!!!

И конечно же, моя безмерная благодарность тем, чьи очеты о поездках я с превеликим удовольствием читаю и смотрю сама на этом ресурсе!!! Спасибо, что вы здесь!!!

На этом удивительном пространстве Туристера собрались редкие по многим качествам люди! Моей радости и благодарности нет предела, что есть этот ресурс, который открыл такие возможности для неутомимых и, зачастую, рискованных путешественников!!! Перефразируя Маяковского, так и хочется завершить на высокой ноте: Я знаю – город будет, Я знаю – саду цвесть, когда такие люди в стране российской есть!!!